20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работа полигона "Баженовский" увеличит добычу нефти из Бажена в 30 раз

Первая скважина на полигоне "Баженовский" в Югре будет пробурена к лету, рассказал журналистам директор научно-аналитического центра рационального недропользования имени В.И.Шпильмана Александр Шпильман.

Правительство Югры и Минприроды России подписали соглашение о создании полигона "Баженовский" в сентябре 2014 г. Подписи поставили губернатор ХМАО Наталья Комарова и министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, об этом сообщало Накануне.RU. На полигоне ученые со всей России смогут опробовать экспериментальные методы разработки Баженовской свиты. Площадка находится в Сургутском районе Югры. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы на этом участке будут составлять до 2 млн т.

Как рассказал Шпильман, для России проект уникальный, подобный опыт существовал в США, где "сланцы" являются самым перспективным направлением.

Первоначально финансирование проекта будет идти за счет федерального бюджета, затем к процессу подключатся инвесторы.

"Предполагается, что возникнет консорциум заинтересованных предприятий, и все результаты исследований будут доступны членам этого консорциума. И он уже будет организовывать и финансировать дальнейшие работы. Потому что вложение государственных средств в добычу нефти не разрешено законодательством", - рассказал Шпильман в интервью "Новостям Югры".

месторождения баженовско-абалакской свиты в ХМАО, баженовская свита|Фото: газпром нефть

Сейчас основная проблема в том, что нефтяные компании очень закрыты в области исследования Бажена: они боятся конкуренции, поэтому ни с кем не делятся своими разработками. Ученые же опробуют сложные методы добычи, но более результативные, которые в частном порядке компании изучить не могут из-за их дороговизны и рискованности.

"Мы же объявляем, что главная цель – не добыча нефти, а разработка и апробация технологий. Нам также придется выходить на комиссии, но мы при этом можем объяснить, что цель – апробация технологий. Поэтому у нас будут более мягкие условия и возможность испытать более сложные методы. (…) Помимо этого, я думаю, что полезен нефтяникам будет и опыт создания полигона. Когда мы пройдем организационную часть, компании, оценив наш опыт, могут объявить какой-нибудь свой участок полигоном. Мы как государственное предприятие работаем на всех. Поэтому, если мы подарим опыт компаниям, а они благодаря этому смогут больше и дальше развиваться, будет прекрасно – они будут платить больше налогов и больше нанимать людей на работу", - рассказал Шпильман.

По его мнению, если работы на полигоне пойдут хорошо, то примерно через 10–15 лет добыча на Бажене выйдет на уровень 20–30 млн т в год. Сейчас добывается около 700 тыс. т. Задача ученых - повысить добычу из Баженовской свиты в 30 раз. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС