19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ремонт коллектора по Куйбышева в Кургане может растянуться не на один год

Ремонт коллектора по улице Куйбышева в Кургане в очередной раз затягивается. Второй подрядчик обещает закончить работы к апрелю, но депутаты гордумы сомневаются в том, что это будет сделано: уже сегодня на объекте идет серьезное отставание. Народные избранники 21 января на заседании комиссии по городскому хозяйству обсудили ход ремонтных работ и пришли к выводу, что реконструкция коллектора, которая началась в мае 2014-го, может растянуться не на один год, передает корреспондент Накануне.RU.

О ситуации с ремонтом коллектора по Куйбышева депутатам на комиссии доложил первый заместитель директора "Водного союза" Владимир Овсянников. По его словам, ремонтные работы своими силами предприятию не сделать, поэтому и был объявлен конкурс. Первый подрядчик, который проводил работы с мая по сентябрь, не справился с задачей и с ним был разорван контракт. С 19 декабря на объекте работает второй подрядчик из Свердловской области. Обновить трубы коллектора фирма должна начиная от КСМ до улицы Новая.

Владимир Овсянников отметил, что сложность ремонта заключается в том, что он проводится новым методом: сначала откачивается содержимое труб, производится телескопическое обследование, а уже затем методом навивки внутри старого трубопровода прокладывается новая труба из современных материалов. Но при таком способе есть недостатки, которые, как отметил заместитель гендиректора, осложняют процесс - часто повреждаются прилегающие трубы и их приходятся менять. К тому же все работы производятся без отключения коллектора: его работа возможна благодаря перекачке содержимого по временным трубопроводам, а это затратно по деньгам: перекачивающие станции потребляют электроэнергии на 20 тыс. руб. в день.

"Новый способ был выбран потому, что он обойдется в конечном итоге дешевле, чем делать старым методом: вскрывать асфальт, грунт и менять все трубы. Внутренняя навивка дешевле будет в два раза", - отметил Владимир Овсянников.

По его словам, подрядчик должен закончить работы по договору к 1 апреля, но уже сейчас идет отставание от графика на две недели. Как отметил Овсянников, у подрядчика возникли финансовые проблемы, а "Водный союз" не будет платить ему денег, пока не выполнен контракт. 

"В случае невыполнения промежуточных этапов, которые предусмотрены договором, мы будем вводить санкции вплоть до расторжения контракта", - отметил Овсянников.

Депутат Алексей Блинов поинтересовался у заместителя гендиректора, есть ли у компании уверенность, что подрядчик закончит работы в срок. Владимир Овсянников отметил, что такой уверенности нет, потому что не выполнено и половины работ. 

Парламентарий Виктор Дударев посоветовал "Водному союзу" не затягивать с расторжением контракта, если укладываться в сроки подрядчик не будет.

В итоге депутаты приняли озвученную информацию к сведению и решили вернуться к рассмотрению вопроса в феврале. Однако после того, как официальная часть заседания была закончена, народные избранники продолжили обсуждение проблемы неофициально. Парламентарий Сергей Руденко отметил, что к нему ежедневно поступают жалобы жителей: из-за ремонта коллектора к своим домам им приходится ехать в объезд и стоять в "пробках" утром и вечером. Депутат считает, что подрядчик не справится с контрактом и в конечном итоге коммунальщики будут вынуждены вернуться к старому методу и снова объявлять конкурс. Опасения Руденко разделяют и другие депутаты: народные избранники высказали намерение держать вопрос на постоянном контроле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2015 10:05 Мск Проблемный коллектор по Куйбышева в Кургане отремонтируют старым способом: от инновационного отказались спустя год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС