25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловчан предостерегли от слишком дешевых товаров: масло не может стоить 50 рублей

Свердловские депутаты призвали жителей региона не гнаться за ценой, а обращать внимание на качество продукции. Несмотря на то, что по закону производители продуктов обязаны указывать наличие ГМО в своих товарах, от фальсификата не застрахован никто. Наряду с ГМО именно он может поджидать покупателей на полках магазинов, передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, в настоящее время в соответствии с федеральным законом, производителей продукции обязали указывать на этикетке товара содержание ГМО в случае, если его содержание более 0,9%. С принятием закона покупатели вздохнули свободно и стали внимательнее изучать этикетки. На свердловских прилавках таких продуктов не много, однако здесь жителей региона "подстерегает" фальсификат.  

"Опять же идет спор о ГМО, полезны они или вредны человечеству, никто так и не доказал. А вот то, что фальсификат присутствует - это вредно", - отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области и руководитель проекта "Народный контроль" Илья Гаффнер, при этом в качестве примера привел сливочное масло, обнаруженное на прилавке гипермаркета одной из федеральных сетей, активно присутствующей на Среднем Урале.

Согласно ценнику, сливочное масло стало самым дешевым среди этой категории товаров - порядка 50 рублей, однако его качество вызывает вопросы.

"Я не верю, что оно может быть самым дешевым, потому что в производстве сливочного масла участвует 20% молока. Сегодня молоко стоит на рынке около 20 рублей. Потом производство самого масла, доставка, упаковка. Масло должно стоить минимум 500 рублей, разделим на четыре (в упаковке 200 грамм) - минимум оно должно стоить 125 рублей, а здесь оно стоит 50 рублей. Ну не верю я, что оно не сфальсифицировано", - рассказал Гаффнер.

По словам парламентария, фальсификат можно встретить на полке любого магазина, и в отличие от ГМО, на этикетке это указано не будет.

"Здесь не стоит гнаться за дешевой ценой - смотрите внимательно на упаковку", - посоветовал депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС