24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший ЗМЗ снова в центре скандала: новое руководство завода не пускает детские коллективы на занятия в ДК "Металлург"

Руководство ЗЭМЗ (бывший ЗМЗ) должно к 1 марта подготовить план работы ДК "Металлург", где возникла угроза роспуска детских творческих коллективов из-за смены собственника здания. Такое поручение дал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, который провел в Златоусте выездное совещание.

Летом, когда муниципальный дворец культуры перешел в собственность ООО "ЗЭМЗ", творческие коллективы продолжили заниматься на основе договора безвозмездного пользования. В октябре губернатор Борис Дубровский поручил сохранить коллективы, существующие на базе ДК.

Однако позиция собственника изменилась: 9 декабря пришло уведомление о закрытии муниципального учреждения, сотрудникам было предложено покинуть кабинеты и перейти в штат завода. Часть отказалась, а 14 января танцевальная группа "Вдохновение" не была допущена на занятия в здание ДК. Вместо них в зале начала заниматься коммерческая секция. Родители ребят обратились к муниципальным и областным властям.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, вчера, 15 января, местной администрацией была достигнута договоренность о переходе сотрудников ДК в штат завода, для некоторых коллективов подобрали другие городские площадки, в частности, дворец культуры "Булат". Следующим этапом станет работа с собственником по использованию муниципального имущества. Переговоры назначены на следующую неделю.

Ситуация остается напряженной - под вопросом восемь коллективов, чьи руководители не дали согласие на трудоустройство на завод, это порядка 500 детей.

Начальник отдела кадров ООО "ЗЭМЗ" Ольга Лященко заверила, что все коллективы, чьи руководители трудоустроились на завод, занимаются на площадке ДК без каких-либо ограничений.

Директор МБУК "Металлург" Сергей Чечеткин пояснил, что сотрудники боятся переходить в коллектив ЗЭМЗ, поскольку считают, что есть надежда остаться бюджетниками, а не трудоустраиваться на предприятие, недавно пережившее кризис. Как выяснилось, даже написав заявление о зачислении в штат комбината, руководитель не может быть уверен, что его коллектив допустят к занятиям.

Вадим Евдокимов потребовал объяснений от начальника отдела кадров ЗЭМЗ. Ляшенко заверила его, что если оставшиеся сотрудники напишут заявления, они будут оформлены за один день.

Председатель городского собрания депутатов Павел Варганов выразил общее мнение – ДК должен вернуться в муниципальную собственность.

"На встрече с губернатором, когда поднимался этот вопрос, Герасименко (генеральный директор ЗАО "ВМК "Красный Октябрь") не согласился сохранить с муниципалитетом договор безвозмездного пользования. Он сказал, что будет всеми вопросами заниматься сам. Мы получили два договора: безвозмездного пользования и договор аренды. А в декабре получили уведомление, что договор прекращен. Считаю, что ситуация 14 января показала, что обязательства, данные губернатору, не выполнены. Мы будем делать все, чтобы вернуть ДК в муниципальную собственность", - заключил народный избранник.

Его позицию полностью поддержал Евдокимов.

Заместитель губернатора напомнил, что у любого уважающего себя промышленного предприятия всегда есть стратегия развития, в том числе и социальных объектов. Он поинтересовался, существует ли такой документ относительно ДК "Металлург". Такого у руководства завода не оказалось. Евдокимов поручил к 1 марта представить документ, в котором будут отражены вопросы работы дворца, взаимодействия с муниципалитетом в части проведения общегородских мероприятий. Вадим Евдокимов подчеркнул, что резонанс, созданный в Златоусте, недопустим, если потребуется, такие совещания будут проводиться еженедельно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС