19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудники МЧС, "скорая помощь" и полиция готовы к проведению крещенских купаний

В праздник Крещения Господня в Свердловской области планируется открытие 91 купели. В настоящее время в регионе идет активная подготовка к крещенским купаниям. Речь об этом шла на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил Алексей Пшеницын, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области, год от года количество желающих окунуться становится все больше и больше. В этом году будет оборудована 91 купель на 86 водоемах. Только в Екатеринбурге планируется открытие 17 купелей.

При этом, как уточнил Пшеницын, реальное количество купелей по итогу может быть в два раза больше, чем в прошлом году. Все заявленные купели освидетельствованы сотрудниками регионального МЧС на предмет безопасности. Так, по требованиям безопасности, купель должна быть организована на открытом участке водоема с обследованным дном, должна быть оборудована деревянным коробом, ограждением с фонарями, лестницей и перилами. Глубина купели не должна превышать 1,8 метра. Кроме того, толщина льда также должна соответствовать нормам безопасности.

По информации представителей МЧС, в настоящее время она составляет от 60 до 80 см, на реках от 10 до 60 см. Добавим, что также вблизи купели обязательно должно находиться отапливаемое помещение для обогрева и переодевания граждан, а на месте должны дежурить спасатели, полиция и "скорая помощь". В этом году в мероприятиях, посвященных крещенским купаниям будет задействовано 774 человека, а также 371 единица техники.

"Мы надеемся, что все мероприятия пройдут без происшествий. За последние 7 лет несчастных случаев не было", -отметил Пшеницын.

Игумен Вениамин (Райников), руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Екатеринбургской епархии, отметил, что только при храмах в регионах будет оборудовано 50 купелей. По его словам, поучаствовать в купаниях собирается разная публика и это "всегда является для нас полем для миссионерской деятельности".

По словам священнослужителя праздничная литургия пройдет во все храмах Свердловской области.

Всем желающим участвовать в крещенских купаниях следует помнить о последствиях которые могут быть. В частности, по словам заведующей терапевтическим отделением №2 ГКБ №40 Любови Камаловой, такие процедуры противопоказаны людям с хроническими заболеваниями, тем, кто перенес инфаркт или инсульт, людям, имеющим заболевания нервной системы, а также мочеполовой системы. Врачи советуют воздержаться и тем, кто страдает ожирением.

"Они получат больше вреда, чем пользы от этого мероприятия", - отметила Камалова.

Добавим, что спасатели начнут свое дежурство на Свердловских купелях с 00.00 часов 18 января, а закончат в полночь 20 числа. Все силы и средства главного управления регионального МЧС будет переведены в режим повышенной готовности. Освещение же воды пройдет 18 числа, повторно - 19 января.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС