16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске суд по делу мусульманки, не признающей Новый год, перенесен на начало февраля

Сегодня в Первоуральском городском суде должно было состояться заседание по делу местной жительницы Эльвиры Султанахметовой, которая отказывается признавать Новый год. Однако рассмотрение дела перенесено на 9 февраля.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе городского суда Первоуральска, рассмотрение отложено в связи с привлечением эксперта.
Напомним, что по сообщению блогера Степана Черногубова, Эльвира Султанахметова объявила Новый год праздником неверных, который не должны отмечать правоверные мусульмане. Блогер посчитал высказывания мусульманки экстремистскими и подал на нее в суд.

Блогер для примера приводит высказывания Султанахметовой, которые адвокаты считают невинными: "Наиболее худшим является то, что вместо ненависти к неверию, к самим неверным и обрядам их поклонений (куда входит и празднование праздников) они проявляют любовь к ним, пытаются подражать им и отмечают их праздники (да убережёт нас Аллах от этого), распространяя между собой новогодние подарки, "валентинки", "крашенные яйца", повязывают на свои одежды и автомобили "георгиевские ленты".

"Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами", - объявила мусульманка. Также она считает, что обряд украшения ёлки пришел из кельтской культуры, где кишки принесенной в жертву девушки развешивались на ёлке.

Портал Исламньюс увидел в травле "невинной мусульманки" подковерную игру. Оказалось, что Султанахметова работает секретаршей у первоуральского бизнесмена Рината Аскарова, который, внимание! - контролировал производство бехатоновой плитки на базе мечети Первоуральска, что стало причиной возможного выселения мечети - дело о выселении рассматривается в местном суде. Таким образом портал как бы намекает, что преследование мусульманки, называющей неверных "шайтаны-кафирами", ведется с целью давления на местного плиточного олигарха. Добавим, что ранее была выселена екатеринбургская мечеть Рахмат. Здесь претензии касались преимущественно экстремизма.

С разоблачениями именно экстремистских течений в мечетях Первоуральска Черногубов выступал и ранее, когда основная речь шла об агентах Госдепа. Именно с акций против зарубежного финансирования строительства медресе при мечети "Сабр" началась общественная деятельность блогера. "Когда до меня дошла информация о финансировании, которое предложили иностранцы, под проект постройки медресе при нашей городской мечети, понимая, что данное медресе станет рассадником нетрадиционного ислама, я начал искать способы противодействия этому", - рассказывал общественник. По его словам, в регионе получили распространение два течения нетрадиционного ислама: ваххабизм и учение Таблиги Джамаат.

Второе течение исповедуется, по данным Черногубова, именно в мечети, дело о закрытии которой сейчас слушается в суде. Черногубов отмечал: "На базе мечети, находящейся в посёлке Талица, действует ячейка Таблиги Джамаат, под руководством Рашида, имама мечети. Периодически в закрытом кругу они собираются для проведения занятий по учению таблигов, в определённые их учением промежутки времени они выезжают на проповедь своих взглядов в татарские сёла, где вербуют себе новообращённых. Также ячейка Таблиги Джамаат действует в городе Ревда, там она очень многочисленна - порядка 50-100 человек, состоит в основном из выходцев Киргизии. Многие радикалы из стран СНГ вынуждены уезжать из своей страны по причине жесткого наказания на родине за экстремистскую деятельность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2015 11:58 Мск В Первоуральске мусульманской "противнице" празднования Нового года суд вынес приговор
Ранее 20.03.2015 06:55 Мск В Первоуральске судебное заседание по делу мусульманки перенесли для подготовки сторон к прениям
Ранее 10.03.2015 07:53 Мск В Первоуральске суд по делу мусульманки, которая не признает новый год, вновь перенесли: на этот раз у подсудимой пропал голос
Ранее 18.02.2015 07:37 Мск В Первоуральске судебное разбирательство по делу мусульманки, не признающей Новый год, перенесли в очередной раз
Ранее 12.02.2015 11:06 Мск Первоуральский суд назначил дату заседания по делу мусульманки, не признающей Новый год
Ранее 09.02.2015 11:43 Мск Судебное разбирательство по делу о мусульманской "нелюбви к Новому году" вновь откладывается

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2014 15:50 Мск "Мусульманка отказалась отмечать Новый год". В Первоуральске - нешуточный религиозный скандал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС