19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" направит средства ФНБ на крупные проекты, - Леонтьев

В случае, если "Роснефть" получит 1,5 трлн руб., которые президент компании Игорь Сечин попросил выделить из Фонда национального благосостояния, средства будут направлены на финансирование крупных проектов компании. Об этом вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев рассказал корреспонденту Накануне.RU.

Напомним, на днях в беседе с журналистами премьер Дмитрий Медведев поддержал идею выделения денег компании, сказав, что такие инвестиции быстро окупятся.

Леонтьев отметил, что из-за санкций проблемы с рефинансированием коснулись, в основном, больших проектов "Роснефти": новых месторождений, шельфовых проектов, срок окупаемости которых 20-30 лет.

"Это будущее отрасли и в значительной степени будущее России и российского бюджета. Поэтому государство просто обязано, на наш взгляд, заботиться об этом. Можно дискутировать: в каких формах, как это более рационально делать. Но это прямая задача государства и нашей компании – не потерять эти проекты. Компания для того и является стратегической, для того государство и контролирует стратегическую компанию, чтобы решать не текущие задачи бизнеса, а стратегические задачи отрасли и страны", - сказал Леонтьев, отметив, что никаких проблем с поддержанием текущей деятельности у компании нет.

Один из проектов, который требуется поддержать – "Восточный нефтехимический кластер".

"Это проект огромного стратегически важного предприятия на Дальнем Востоке. Не просто НПЗ, а предприятие современной нефтехимии, которое тоже будет давать ликвидный продукт, ориентированный на Дальний Восток и рынки юго-восточной Азии", - сказал он.

Михаил Леонтьев напомнил, что вложенные деньги вернутся в российский бюджет, причем, компания гарантирует сохранность средств, чего нельзя ожидать от конвертации средств в иностранные бумаги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС