25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский ОНФ грозится дойти до Чайки, защищая Поликарповский пруд в Миассе от незаконной застройки

Челябинское региональное отделение "Общероссийского народного фронта" готово направить обращение генеральному прокуратуру РФ Юрию Чайке, если проблему с незаконным строительством капитальных объектов на берегу Поликарповского пруда в Миассе не удастся решить на областном уровне, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Денис Рыжий, история вокруг Поликарповского пруда началась в июне 2014 года, когда жители близлежащего поселка Динамо обнаружили там трехметровый забор.

Выяснилось, что застройщик - ООО "Миасская управляющая компания", учредителем которой, согласно ЕГРЮЛ, является Елена Сафонова (супруга заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова), взяло земли в аренду на 49 лет под объекты некапитального строительства. При этом в договоре аренды никакого забора и фундамента не значилось.

Представители ОНФ обратились в прокуратуру с заявлением. Надзорное ведомство вынесло решение о необходимости расторгнуть договор с застройщиком, обязать его снести забор и убрать фундамент, а также оштрафовать на 940 тыс. руб. Пока ведутся судебные тяжбы, строительство не прекращается.

"Темпы строительства поражают. Нашему минстрою бы поучиться", - отметил Рыжий.

По его словам, вчера Арбитражный суд области вынес решение о запрете на строительство. Теперь делом займутся судебные приставы.

"Как там у Дубровского (и.о. губернатора Челябинской области, - прим. Накануне.RU)? Давить? Мы давим, но юридически. Ситуация на контроле у центрального исполкома. Если вдруг не хватит сил областной прокуратуры, вопрос будет подниматься в Генпрокуратуре РФ", - заявил Рыжий.

Он добавил, что ОНФ будет добиваться прекращения строительства и рекультивации земель. По словам Рыжего, важно создать прецедент, поскольку подобное строительство ведется вокруг многих озер Южного Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.03.2015 08:18 Мск Суд в Миассе оштрафовал почти на 1 млн рублей супругу арестованного замглавы Чебаркуля из-за стройки возле Поликарповского пруда
Ранее 30.09.2014 16:14 Мск У супруги подследственного замглавы Чебаркуля могут быть проблемы из-за стройки возле Поликарповского пруда в Миассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС