19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Публичный сегмент территориальной информационной системы Югры введут в промышленную эксплуатацию до конца года

Губернатор Югры Наталья Комарова (на фото) провела заседание совета по развитию местного самоуправления (МСУ) в Югре. В нем приняли участие главы муниципальных образований и представители общественных советов автономного округа.

Открывая совещание, глава региона отметила, что территориальная информационная система Югры предназначена для информационного и научно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В систему загружено более пяти миллионов записей пространственной и документальной информации. Органы МСУ являются важнейшим источником актуализации этих данных.

"Наиболее востребованными в муниципалитетах являются информационные блоки, позволяющие осуществлять лесопожарный мониторинг, оптимизировать единую систему видеоконтроля общественной безопасности, регулировать традиционную хозяйственную деятельность коренных народов севера. Работа в системе имеет большой пласт прикладных возможностей", - подчеркнула Наталья Комарова.

В частности, используя геоинформационные материалы системы, Природнадзор автономного округа предъявил в текущем году более 200 претензий о возмещении вреда окружающей среде на сумму 1млрд 900 млн руб.

"Таким же практическим инструментом, только по работе с инвесторами, должен стать раздел системы, содержащий карты земельных участков для ведения предпринимательской деятельности", - акцентировала внимание коллег глава региона.

По информации департамента информационных технологий, практически все муниципалитеты, за исключением Югорска, Советского и Кондинского районов предоставили для этого раздела системы информацию о возможностях для потенциальных инвесторов.

"Руководителей названных муниципалитетов прошу не затягивать с завершением работы. Тем более, что введение публичного сегмента ТИС Югры в промышленную эксплуатацию запланировано в текущем году", - обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Кроме того, главам муниципальных образований поручено оперативно провести необходимые процедуры для заключения соглашений об информационном взаимодействии с оператором территориальной информационной системы Югры и присоединить муниципальные системы к окружной. Соглашением будет регламентироваться наименование информации, документальный источник, сроки и формат, а также способ передачи информации в ТИС Югры.

Пилотной площадкой по проведению исследований и комплексному внедрению ТИС автономного округа был выбран Сургутский район. По мнению заместителя главы администрации района Нины Катасоновой, ТИС стал эффективным механизмом обмена и предоставления информации без дополнительных запросов и при однократном занесении данных в систему.

В свою очередь, директор департамента информационных технологий Андрей Бородин отметил, что в Югре уже создано 9 ведомственных систем на платформе ТИС Югры. В систему загружена атрибутивная, пространственная, документальная информация, а также более 260 тыс. документов.

Основные направления социально-экономического развития округа, по которым загружена информация, - топливно-энергетический комплекс, нефтегазохимический комплекс, электроэнергетика, лесопромышленный комплекс, горнопромышленный комплекс, коренные малочисленные народы Севера. Также в базе – имущественный комплекс, транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, социальная сфера и сфера услуг.

На данном этапе системой преимущественно пользуются органы власти, но к концу года планируется запустить в промышленную эксплуатацию открытую часть программы. Для публичного сегмента системы, информация в котором будет доступна для каждого югорчанина, на заседании принято решение разработать интерактивную инструкцию.

Чтобы система заработала в полномасштабном режиме, муниципалитетам необходимо заключить соглашение с оператором территориальной информационной системы Югры об информационном взаимодействии. Наталья Комарова дала поручение ускорить процедуру подписания соглашений и завершить эту работу до 1 декабря 2014 года.

"Это колоссальный эффективный способ наблюдения и анализа ситуации, помощь в принятии оперативного управленческого решения", - резюмировала глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС