19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре будут приняты меры по запрету свободного оборота курительных смесей

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила профильным департаментам подготовить предложения по запрету свободного оборота курительных смесей на федеральном уровне. Такое распоряжение глава региона дала в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе, на котором были рассмотрены принимаемые меры по противодействию организованной преступности и текущая ситуация по обеспечению правопорядка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

В ходе заседания было отмечено, что за восемь месяцев текущего года правоохранительные органы выявили более 70 преступлений, совершенных организованными группами наркоторговцев. Пресечено более 200 групповых преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, изъято более 180 кг синтезированных наркотических веществ. Показатели борьбы с наркопреступностью в разы превышают прошлогодние, но, как подчеркнула глава региона, масштабность проблемы требует их увеличения.

Напомним, что в Сургуте, также как в Кировской, Архангельской, Свердловской, Владимирской и Нижегородской областях, в последние недели зафиксированы отравления неустановленным психоактивным веществом. ФСКН России официально приводит данные о том, что синтез и скорость появления новых наркотиков в 300 раз превышают скорость принятия государством решения об их внесении в запретительный список.

"Этот разрыв оказывается смертельным, и его сохранение не может быть оправданным. Мы одними из первых в стране ввели ограничения на продажу кодеиносодержащих препаратов. Время показало, что решение было оправданным. Сегодня необходимы аналогичные меры по запрету свободного оборота курительных смесей. Нужно создать такие условия, чтобы курительные смеси не могли попасть в продажу до получения сертификата, который подтверждал бы отсутствие в них веществ, которые влияют как наркотик на организм человека", – подчеркнула Наталья Комарова, поручив профильному департаменту совместно с заинтересованными ведомствами подготовить соответствующие предложения на федеральный уровень и проработать возможность внедрения такой схемы на региональном уровне.

Давая оценку текущей ситуации по обеспечению правопорядка, участники совещания отметили, что количество зарегистрированных преступлений по итогам восьми месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 9%. Сохраняется тенденция снижения преступности в общественных местах, в том числе, благодаря развертыванию систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". По вступившим в силу решениям суда за пределы Российской Федерации выдворено почти 1 тыс. 200 иностранных граждан – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти меры сработали на снижение преступности в миграционной среде. Кроме того, ведется системная работа по устранению экономической базы для нелегальной миграции. В текущем году судом приняты решения о приостановлении деятельности более 40 объектов торговли и общественного питания, а общая сумма наложенных по линии окружного УФМС штрафов составила более 42 млн руб.

Вместе с тем, как отметила глава региона, по данным прокуратуры автономного округа в органах внутренних дел и миграционной службы еще фиксируются факты, когда необходимая работа в области миграционного контроля в полной мере не проводится. Имеют место факты назначения судами в разы сниженного административного наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности мигрантов. "По каждому такому факту должны быть проведены комплексные проверки, в том числе и внутренние, виновные должны быть наказаны", - поручила глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС