19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Арбитражный суд выселил скандальную мечеть "Рахмат" из здания

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга о выселении скандальной организации "Рахмат" из занимаемых ей нежилых зданий на проспекте Космонавтов, 182. Об этом Накануне.RU сообщили в мэрии.

Договор аренды был заключен организацией в 2004 году, однако целый ряд правоохранительных и надзорных органов выявил массу нарушений со стороны арендатора. В частности, "Рахмат" фигурирует в 32 случаях привлечения лиц к административной ответственности, в том числе за хранение экстремистской литературы с последующим ее распространением, а также за нарушение правил хранения огнестрельного оружия. Более того, в мае этого года Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по фактам распространения материалов экстремистского толка на странице организации "Рахмат" в сети Интернет.

Претензии к арендатору имеют также Госпожнадзор и Роспотребнадзор, которые уже подготовили материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, в июле прошлого года широкий общественный резонанс получила спецоперация свердловских силовиков по "вскрытию" действующей радикальной исламской организации, располагавшейся в мечети "Рахмат". Поводом для проверки стала информация как раз о распространении запрещенной экстремистской литературы, которая впоследствии и была обнаружена представителями закона в молельном помещении мечети. Изъятая литература находилась в свободном доступе – не была спрятана и никак не скрывалась. На страницах книг неоднократно звучат призывы к борьбе со всеми "неверными", то есть теми, кто не исповедуют ислам.

При этом, стоит отметить, что за распространение литературы, призывающей к джихаду, организации уже не раз выносились предупреждения. На нее даже было заведено уголовное дело по статье "Возбуждение религиозной розни". В 2002 году организации было вынесено предупреждение, а уже в 2006 году история снова повторилась.

Помимо этого, жители окрестных от мечети домов не раз жаловались на иностранных соседей, которые вели себя неподобающим образом: радикальные исламисты никак не хотели ассимилироваться на территории РФ, выражали открытое пренебрежение местными традициями и культурой.

Добавим, что тенденция к радикализации религиозной исламистской организации наблюдалась с момента ее основания, в 1999 году. Уже в начале 2000-х она попала в поле зрения правоохранительных органов и с тех пор за ее деятельностью ведется пристальное внимание. Лидеры организации – Рустем Габдрахимов и Амир Музафаров, имамы мечети, по информации спецслужб прошли подготовку в духовных институтах Египта и Саудовской Аравии. Кроме того, как сообщалось ранее, с помощью организации в России скрывались лица, находящиеся в розыске Интерпола.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2014 09:29 Мск В Арбитражном суде прошло предварительное рассмотрение иска властей Екатеринбурга о выселении скандальной организации "Рахмат"
Ранее 28.08.2014 15:40 Мск Мусульманские лидеры о скандальной мечети "Рахмат": Их политика проводится только в интересах уммы, а надо учитывать интересы и нацбезопасности
Ранее 17.07.2014 15:40 Мск Скандальную мусульманскую "Рахмат", прославившуюся в Екатеринбурге распространением экстремистской литературы, выселяют из здания
Ранее 29.04.2014 12:36 Мск Не прошло и года: в екатеринбургской мечети "Рахман" опять нашли экстремисткую литературу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС