16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин сопроводил действующего руководителя Сергея Минина в первом выходе на публику

Председатель Челябинского областного суда Сергей Минин (на фото), назначенный на эту должность в июне текущего года, сегодня впервые появился на публике на праздновании 80-летия суда. Назначению Минина предшествовал затяжной конфликт с местными элитами бывшего руководителя облсуда Федора Вяткина, который также присутствовал на торжестве. На официальное мероприятие бывший и действующий руководители явились вместе, не скрывая добрых, приятельских отношений, передает корреспондент Накануне.RU.

Нынешний председатель облсуда Сергей Минин рассказал, что Челябинский областной суд был образован 12 февраля 1934 года, но юбилей отмечается в сентябре, поскольку первый его состав был утвержден 14 сентября. Бывший председатель Федерального арбитражного суда по Уральскому округу Минин сообщил, что Челябинский областной суд является одним из крупнейших и авторитетнейших судов РФ. По его данным, здесь трудится 156 судей, а во всей судебной системе региона задействовано 722 судьи.

"Челябинский суд всегда был передовой площадкой по инновационным технологиям. Наш суд первым провел видеоконференцсвязь с СИЗО, затем это стало повсеместно. Коллектив суда очень грамотный и высокопрофессиональный, это очень порядочные люди. Мы с честью несем свою службу", - сообщил он.

По словам Минина, никаких больших изменений суд в ближайшее время не ждет. Те задачи, которые стоят перед судом, выполняются – дела рассматриваются достойно и в срок. Что касается возможного слияния на региональном уровне арбитражного суда с судами общей юрисдикции в рамках судебной реформы, его ожидать не стоит, считает Минин.

"Суды арбитражные – это встроенная система. В каждом субъекте по одному суду, 20 апелляционных и 10 окружных. Все это замыкается на экономическую коллегию Верховного суда. Какие-либо другие изменения не нужны", - отметил он.

Новому председателю облсуда уже удалось выстроить конструктивное взаимодействие с местными властями. В частности, речь идет о нехватке помещений. Проблема с размещением судов существует в Троицке, аналогичные трудности у мировых судов по всей области.

"Мы уже довели до губернатора все эти проблемы. Думаю, все эти проблемы будут решены", - заметил Минин.

Бывший председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин, присутствовавший на празднике, одарил своего преемника приятельскими объятиями и рукопожатием. Позже он признался, что испытывает ностальгические чувства по старому месту работы.

"Всего в суде я проработал 30 лет, поэтому здесь все знакомые. Сейчас я занимаюсь домом и женой, внуками", - рассказал он.

вяткин федор михайлович председатель челябинского областного суда|Фото: Накануне.ru

Федор Вяткин

Говоря о своем преемнике, он отметил давнишнее знакомство. Советов ему Вяткин никаких не дал, заметив лишь, что Минин "оставил все, что есть, и сделал еще лучше".

"Суд – это такая структура, которая долго настраивается и потом долго работает, поэтому самое главное – ничего не расстроить. Судом нужно гордиться, потому что за последние 20 лет коллектив суда и судей увеличились в пять раз, площадь суда увеличилась в восемь раз. Появились информационные технологии", - сообщил Вяткин, который также считает, что существует необходимость в строительстве зданий под районные суды и мировые участки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.07.2014 13:20 Мск Борис Дубровский пожелал успехов в работе новому председателю Челябинского областного суда Сергею Минину
Ранее 18.07.2014 10:57 Мск Новый председатель Челябинского областного суда приступил к работе
Ранее 24.06.2014 13:15 Мск Путин подписал указ о назначении председателем Челябинского областного суда Сергея Минина
Ранее 25.03.2014 16:19 Мск ВККС рекомендовала Сергея Минина на пост председателя Челябинского областного суда
Ранее 18.03.2014 11:24 Мск Кандидатуры на должность председателя Челябинского областного суда будут рассмотрены 25 марта
Ранее 25.02.2014 09:27 Мск ВККС утвердила трех кандидатов на пост председателя Челябинского областного суда
Ранее 12.12.2013 11:04 Мск Анатолий Кунышев с февраля оставит должность первого заместителя председателя Челябинского областного суда
Ранее 19.11.2013 11:16 Мск ВККС РФ открыла вакансию заместителя председателя Челябинского областного суда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС