19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" планирует поставлять в Китай до 100 миллиардов кубометров газа

"Газпром" начал переговоры с Китаем о поставках газа по западному маршруту из ресурсов Западной Сибири. Об этом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал президенту Владимиру Путину на встрече в Кремле.

Ожидаемый объем добычи "Газпрома" по этому году 463 млрд кубометров. Добычные мощности "Газпрома" составляют 617 млрд кубометров. В целом по году компания может полностью удовлетворить спрос потребителей и внутри страны, и за рубежом, рассказал Алексей Миллер на встрече.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Кремля, Миллер доложил президенту, что работа по "Силе Сибири" идет по плану.
"Мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими коллегами. У нас синхронизированные графики работ. Также мы в текущий период времени начали переговоры по поставкам газа по западному маршруту из ресурсов Западной Сибири в Китай", - сказал Миллер.

"Газпром" планирует подписать контракт по Западному маршруту на объем 30 млрд кубических метров газа на 30 лет, рассказал глава "Газпрома": "…рассматривается возможность поставки газа в Китай и 60 млрд, и в том числе до 100 млрд кубических метров газа".

"Я так понимаю, что западный маршрут может быть даже легче по осуществлению, чем восточный", - поинтересовался президент.

Миллер ответил, что у западного маршрута есть свои преимущества. "Во-первых, будет задействована та газотранспортная система, которая в настоящее время уже создана в Западной Сибири. Во-вторых, по газу Западной Сибири нет необходимости создавать мощности по газохимии, по газопереработке, и в этой связи, конечно, объем инвестиций, который потребуются для реализации западного маршрута, меньше, чем для восточного маршрута. С другой стороны, потенциал огромный. Он даже больше, чем в Восточной Сибири, и без сомнения, мы очень быстрыми темпами можем наращивать объемы поставки газа по западному маршруту в зависимости от роста спроса на китайском рынке", - сказал Миллер.

Во время встречи была затронута тема поставок газа в Европу. "Газпром" закачал 3,8 млрд кубометров газа для Европы в подземные хранилища, его объемы увеличатся еще на 5 млрд кубометров. По словам Миллера доля российского газопотребления на европейском рынке составляет 30%, а в импорте – более 64 %

"Информация была о том, что "Газпром" якобы приостановил поставку нашим европейским потребителям газа. Что там на самом деле происходит?" - задал вопрос президент.

"Газпром" осуществляет стабильные суточные поставки газа европейским газопотребителям, ответил Миллер.

"Мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь шла о так называемых дополнительных объемах. И без сомнения, по мере завершения периода закачки, активного периода накопления необходимого газа в наших подземных хранилищах мы сможем в дальнейшем удовлетворять дополнительный спрос наших европейских потребителей", - ответил Миллер. Он уточнил, что суммарный накопленный объем газа на экспорт превышает на 3 млрд кубометров плановый объем.

"Тогда возникает закономерный вопрос по поводу экспортных поставок на запад, на восток. В случае увеличения поставок нашим восточным соседям, китайским друзьям есть ли какие-нибудь опасения по поводу растущих потребностей в Европе? Способен ли будет "Газпром" в этом случае обеспечить своих потребителей?" - спросил Владимир Путин.

Миллер заверил президента, что компания полностью готова удовлетворить растущий спрос на китайском рынке, на восточном направлении и спрос в Европейском союзе.

Часть беседы была посвящена работе "Газпрома" на территории России и подготовке к зимнему сезону. По словам Миллера, программа газификации компании реализуется в 67 субъектах Российской Федерации. Приоритетное направление – это газификация населения и восточные регионы Российской Федерации.

"По итогам этого года средний уровень газификации в стране превысит 65%, а на селе – более 54%. При этом с начала реализации программы газификации газификация на селе вырастет на 20%", - сказал Миллер.

Также газификация ведется на востоке, Камчатке, и в Приморском крае, и в Хабаровском крае. В двух последних территориях – благодаря завершению строительства газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток. С началом строительства газопровода "Сила Сибири" в новых масштабах стартует газификация Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Говоря о подготовке к зиме, Миллер отметил, что главный приоритет "Газпрома" – это закачка топлива в подземные хранилища.
"Должен сказать, что прогноз Гидрометцентра на предстоящую зиму говорит о том, что зима будет холоднее обычного. Еще на предыдущую зиму, на зиму 2013–2014 гг., среднеклиматическая норма российской зимы была понижена. И на самом деле прогноз Гидрометцентра на предыдущую зиму оправдался. Зимой 2013–2014 гг., 30 января мы установили абсолютный рекорд поставки газа потребителям РФ за всю историю нашей газовой отрасли. Было поставлено почти 2 млрд кубометров газа в сутки всем нашим потребителям – 1,9 млрд точная цифра. Причина была в том, что по стране в целом установилась везде во всех основных центрах газопотребления аномально низкая температура – минус 25 градусов в среднем по стране. Это привело к такому резкому пиковому спросу", - рассказал Миллер.

Из-за прогноза "Газпром" увеличил плановые объемы закачки активного газа в ПХГ до 72 млрд кубометров. Это максимальный объем, который был закачан в Российской Федерации за всю историю отрасли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС