19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура не нашла нарушений в дневниках с Гитлером

Свердловская прокуратура завершила проверку по факту размещения в школьных дневниках изображения главы Третьего рейха. Нарушения в дневниках с Гитлером не нашли. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство Екатеринбурга по поручению прокуратуры Свердловской области провела проверку по факту продажи на территории столицы Урала школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера. В ходе нее было установлено, что на основании заключенного договора и поступивших заказов филиал "Смоленский полиграфический комбинат" ОАО "Издательство "Высшая школа" отпечатал "Дневник Российского школьника".

На каждой его странице в верхнем углу имеется изображение исторических деятелей либо исторических событий России. Посередине страницы фоновым изображением расположен Герб России без геральдического щита. При этом, на страницах, следующих за страницами с краткой информацией об Отечественной войне 1812 года и Второй мировой войны, размещены изображения Наполеона I Бонапарта и Адольфа Гитлера соответственно.

"На основании акта экспертного исследования ФБУ "Уральский региональный центр судебных экспертиз" текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в соответствии с федеральным законом, важнейшим направлением госполитики РФ по увековечиванию Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В стране запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в ВОВ жертвах.

"Как установлено в ходе надзорной деятельности, изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально-настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо. По результатам проверки прокуратура Екатеринбурга руководителю филиала направила информацию с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В настоящее время сведений о наличии в продаже таких дневников на территории Екатеринбурга нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2014 14:24 Мск Издатель "дневника с Гитлером": скорее всего, нас топят конкуренты
Ранее 04.09.2014 09:45 Мск Портретами Гитлера в школьных дневниках заинтересовалась прокуратура
Ранее 03.09.2014 15:34 Мск Родителей возмутили школьные дневники с Гитлером внутри: "Убого и безнравствено"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС