19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев подписал с директором Эрмитажа соглашение о создании на Урале "центра-спутника" крупнейшего музея страны

Более 300 музейных экспертов из разных городов России и стран мира собрались на Среднем Урале, чтобы обсудить различные аспекты взаимодействия музеев и власти: начиная от государственной политики в области музейного дела и вопросов выставочных стратегий, заканчивая международными отношениями в музейной сфере. Среди почётных гостей специалисты из Германии, США, России, Бельгии, Великобритании, Франции, Норвегии и других стран.

"Рад возможности приветствовать столь авторитетное и уважаемое собрание. Прежде всего, я хочу поблагодарить руководство международного совета музеев за решение провести конференцию в столице Свердловской области, в городе Екатеринбурге. Для нас большая честь принимать форум столь высокого уровня на уральской земле. Уверен, ваша работа, эта уникальная возможность обмена опытом с признанными мировыми лидерами послужит мощным импульсом для наших музейщиков", - сказал Евгений Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора информационной политики, глава региона также рассказал, что сегодня в Свердловской области работает свыше 840 музеев, среди них как государственные и муниципальные, так и корпоративные, и частные. "Только в прошлом году мы открыли три музея. Мы будем и дальше расширять и укреплять нашу музейную сферу, потому что видим неподдельный интерес у наших жителей, наших земляков и гостей региона, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что в ходе конференции будут выработаны рекомендации, которые помогут вывести государственную поддержку музеев на новый качественный уровень, внедрить в музейную практику современные формы работы, упрочить единое музейное пространство России и, конечно, способствовать развитию международного музейного сотрудничества".

Важным событием конференции стало подписание соглашения о намерении создания культурно-познавательного центра "Эрмитаж-Урал". Специально для этого в Столицу Урала прибыл генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, заместитель председателя Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Михаил Пиотровский. Подпись под документом, кроме главы региона и директора музея, поставил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

"Обязательным условиям создания в Свердловской области нашего центра-спутника была поддержка на уровне не ниже губернатора и, конечно, понимание и одобрение внутри музейной сферы. Это всегда деликатный вопрос: в каждом городе есть свои музеи, всем нужны деньги и так далее. Но здесь в этом плане тоже всё в порядке, что ещё раз подтверждает единство вашего музейного братства", - подчеркнул директор Эрмитажа.

В соответствии с соглашением центр откроется в Екатеринбурге в помещениях по адресу ул. Вайнера, 11 не раньше 2016 года. За это время предстоит провести полную реконструкцию здания, закупить и установить современное оборудование, разработать концепцию и план работы нового культурного объекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС