26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Во всех муниципалитетах и районах Ямала будут работать сити-менеджеры

Окружные и муниципальные депутаты Ямала обсудили проект регионального закона об организации местного самоуправления. На координационном совете, который прошел в режиме видеоконференции, председатель заксобрания ЯНАО Сергей Харючи отметил, что на Ямале сформирована достаточно оптимальная система местного самоуправления, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ямальского парламента.

"В то же время есть и проблемы, прежде всего – это нехватка кадров в муниципалитетах и скудная казна. В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Владимирович Путин высказался за развитие сильной, независимой и финансово-состоятельной власти на местах, поэтому я призываю вас к активной и конструктивной работе", - сказал он коллегам.

О тонкостях регионального законопроекта рассказал председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. По его словам, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сентябрьском заседании окружного парламента, и у муниципалитетов есть еще время внести свои предложения в этот законопроект или принять поправки в уставы территорий.

Законопроект не предусматривает кардинальных изменений, сказал он, поскольку сложившаяся в автономном округе модель местного самоуправления доказала свою состоятельность.

"Мы использовали практически все формы организации муниципального управления, за исключением формирования районных дум из числа депутатов представительных органов поселений. Также сегодня нет предпосылок для создания городских округов с внутригородским делением, поскольку наши города компактны. В то же время такая возможность не исключена. Ямал успешно использует две схемы организации муниципального управления. Это схема выборного главы муниципалитета, возглавляющего местную администрацию, и система городских управляющих, которая должна быть введена практически во всех городских округах и двух муниципальных районах. Работа глав администрации по контракту показала себя как эффективно работающая модель разделения полномочий. Именно у городских управляющих наблюдается тенденция профессионализации. Важным моментом является право субъектов перераспределять государственные муниципальные полномочия. В законопроекте учтены предложения Шурышкарского района по перечню исполнения вопросов местного значения сельских поселений. Принятие окружного законопроекта будет способствовать полноценному и эффективному осуществлению местного самоуправления на территории автономного округа" – отметил Марат Абдрахманов.

Заседание заксобрания Ямала состоится 25 сентября. Через неделю проект закона рассмотрят думские комиссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2014 08:40 Мск "Отсутствуют предпосылки кардинальных изменений". Реформа МСУ прошла мимо Ямала
Ранее 20.08.2014 13:19 Мск На Ямале обошлись без реформ. Муниципалитеты будут жить в прежнем режиме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС