19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура заметила, что объекты екатеринбургского "Радуга-Парка" примыкают к кладбищу

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО совместно с прокуратурой Свердловской области провели проверку соблюдения федерального законодательства при строительстве и эксплуатации екатеринбургского ТРЦ "Радуга-Парк" и прилегающей к нему зоны отдыха. Поводом к ее проведению послужил ряд резонансных публикаций в СМИ, а также информация граждан и общественных организаций о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований. В результате, нарушения все-таки нашлись.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, в целях всестороннего изучения ситуации специально созданной рабочей группой в рамках проверки были проведены осмотры земельных участков, на которых располагается ТРЦ и объекты рекреационного назначения. Кроме того, была изучена относящаяся к ним документация и проведены иные необходимые мероприятия.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что строительство "Радуга-Парка" на участке площадью 52 тыс. 356 кв. м. осуществлялось на основании разрешения администрации Екатеринбурга, законность выдачи которого подтверждена решением Арбитражного суда Свердловской области от 10 ноября 2011. Объект введен в эксплуатацию в установленном законодательством порядке. Однако, вместе с тем, прилегающие к названному центру рекреационные объекты в нарушение санэпидтребований размещены в границах действующих санитарно-защитных зон Широкореченского кладбища и ряда организаций различных сфер деятельности.

В результате, генеральному директору ЗАО "Форум Групп" - управляющей организации ООО "ИНТЭК", которое является арендатором земельных участков, прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга было внесено представление с требованием об устранении нарушений закона. По материалам управления Роспотребнадзора по Свердловской области "ИНТЭК" было привлечено судом к административной ответственности по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и оштрафовано.

Поскольку выявленные нарушения до настоящего времени не устранены, прокуратурой Верх-Исетского района предъявлен иск в Ленинский районный суд о признании деятельности "ИНТЭК" по эксплуатации рекреационной зоны ТРЦ "Радуга-Парк", осуществляемой в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, незаконной и о ее приостановлении.

За результатами рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен контроль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС