25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выборы главы Кетовского района Зауралья, в которых участвует Кокорин, теперь под вопросом

Избирательная комиссия Курганской области сегодня, 8 августа, собралась в срочном порядке на внеочередное заседание. Повестка до последнего момента оставалось неизвестной даже для членов комиссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая заседание, председатель избиркома региона Светлана Гулькевич отметила, что ситуация в одном из муниципалитетов области складывается крайне сложная - под угрозой срыв выборов в Кетовском районе. По ее словам, на должность главы района было выдвинуто пять человек: три самовыдвиженца и по одному представителю от "Единой России" и ЛДПР. Затем один из самовыдвиженцев свою кандидатуру снял. Еще двоим было отказано: представитель либерал-демократов предоставил неточные сведения об образовании, а один из самовыдвиженцев оплатил расходы на подписные листы не из своего избирательного фонда. Выдвиженец от "Единой России", действующий глава района Сергей Кокорин, был зарегистрирован в качестве кандидата. В итоге избирательной комиссии Кетовского района оставалось принять решение по одному самовыдвиженцу - Михаилу Болтневу.  

"Сегодня в 11 часов прошло заседание комиссии, но на нем присутствовали четыре члена комиссии из восьми с правом решающего голоса. Для принятия решения нужно чтобы было пять человек - большинство. Поэтому заседание комиссии было перенесено", - отметила председатель избирательной комиссии Зауралья.  

избирательная комиссия Курганской области избирком Светлана Гулькевич Валерий Самокрутов|Фото: Накануне.RU

Заседание избирательной комиссии Курганской области

Светлана Гулькевич также добавила, что сегодня последний день, когда в Кетовском районе может быть принято решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. По ее словам, принять решение раньше комиссия не могла, потому что возникли спорные моменты по представленным данным, в частности, номеру паспорта, и проверка сведений затянулась. В то же время, как отметила Гулькевич, половина членов районной комиссии находится в разъездах, что также мешает продуктивной работе. 

"Почему все кандидаты сдают документы в последний день? Если бы предоставляли раньше, у них было бы время все исправить. Но времени не остается у них уже что-то изменить", - возмутилась Светлана Гулькевич.

Председатель избиркома также отметила, что члены комиссии должны принять решение, которое бы обязывало избирательную комиссию Кетовского района провести заседание именно сегодня, и тем самым не допустить нарушения прав одного из кандидатов. Как говорится в предложенном решении, в случае неисполнения избирательная комиссия Курганской области оставляет за собой право применения процедуры расформирования комиссии Кетовского района. 

"Пусть собираются в 18 часов или 21 час, но заседание нужно провести", - подытожила Гулькевич.

"За" озвученное решение избиркома проголосовало большинство членов комиссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2014 13:36 Мск Ему не простили самовольного участия в выборах. Зауральские единороссы исключили из своих рядов Михаила Болтнева
Ранее 17.11.2014 09:40 Мск В Кетовском районе Курганской области жители избрали нового главу
Ранее 14.11.2014 16:12 Мск В выходные в Зауралье пройдут 46 выборных кампаний, одна из них - по избранию главы Кетовского района
Ранее 26.09.2014 15:42 Мск Зауральские единороссы провели праймериз в Кетовском районе. С претендентом на должность главы так и не определились
Ранее 04.09.2014 15:13 Мск Избирком Зауралья: сведения о судимости однофамильца Кокорина будут удалены из системы ГАС "Выборы" и с сайта комиссии
Ранее 11.08.2014 11:16 Мск Кокорин остался один. Выборы в Кетовском районе Зауралья пришлось перенести

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС