24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва потребовала от Вашингтона провести независимое медобследование летчика Ярошенко

В связи с ухудшением состояния здоровья российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к длительному сроку заключения, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику посольства США в Москве Говарду Соломону, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИД РФ.

"С российской стороны подчеркнута абсолютная неприемлемость подобного отношения к нашему соотечественнику, которому цинично отказывают в лечении болезней, приобретенных в результате пыток и издевательств", - отмечают в пресс-службе.

"В этой связи было вновь высказано настоятельное требование к властям США придерживаться соответствующих международных обязательств в гуманитарной сфере, предоставив российским врачам возможность провести независимое медицинское освидетельствование Ярошенко", - добавили в ведомстве.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.

Состояние здоровья летчика ухудшилось в феврале. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС