18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwFRU
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/fish/tag/givaya/ тут.
Мастер отделочных работ на http://remont.youdo.com/facing/find/.
youdo.com


Путин продолжает "чистку": Если СК не поймет намек, в будущем его окружные управления ждет судьба главков МВД

По мнению экспертов, путем увольнения руководителей СК в федеральных округах верховная власть дала силовикам "прозрачный" намек на необходимость повышения эффективности своей работы. По мнению наблюдателей, в случае, если изменений в работе в лучшую сторону не произойдет, СК ждет судьба реорганизованных окружных главков МВД, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, которым освободил от должности начальников управлений Следственного комитета по федеральным округам. Глава государства освободил от должности: руководителя СУ СК по УрФО Руслана Ибиева, заместителя руководителя СУ СК по УрФО Михаила Бусылко, руководителя СУ СК по ЦФО Дмитрия Загороднева и его зама Людмилу Колобкову, руководителя СУ СК по ПФО Александра Зеленкова и заместителя главы ведомства Андрея Федотова, руководителя СУ СК по СЗФО Алексея Маякова и его зама Игоря Турецкого, руководителя СУ СК по ДФО Петра Решетникова, заместителя руководителя СУ СК по ЮФО Андрея Стрыжакова, заместителя руководителя СУ СК по СФО Андрея Хвостова. Структурные изменения затронули управления во всех федеральных округах, кроме Северного Кавказа и Крыма.

Так, сотрудники СК по УрФО вели громкие дела бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, челябинского сенатора Константина Цыбко и другие.

По мнению экспертов, таким шагом верховная власть намекнула силовикам на необходимость повышения эффективности работы системы. В случае если этот намек будет не понят, окружные управления СК ждет такое же будущее, что и окружные главки МВД - реорганизация.

"Судя по всему, верховная власть настойчиво намекает российским силовикам, что их действия не вполне эффективны и она готова убирать лишние звенья с целью не только экономии средств, но и оптимизации деятельности. Можно говорить, что это такой "прозрачный" намек на возможную реструктуризацию в будущем, если руководство ведомства - СКР - не предпримет действий, направленных на эффективизацию деятельности своих подразделений", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

 Аналогичного мнения придерживается и уральский эксперт - директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков, при этом, в беседе с корреспондентом Накануне.RU он отметил, что речь идет не о недоверии тем, кто ранее возглавлял эти ведомства, а о реформировании системы ведения следствия в целом. Проблема носит управленческий характер и заключается во взаимодействии федеральных и региональных структур. 

"Здесь возникает проблема улучшения работы Следственного комитета в целом, взаимодействия центральных органов власти, связанных со следствием, и местных, региональных. Возникают некоторые проблемы, которые в широкой печати пока не появляются, связанные с ведением следственных дел, соблюдением прав граждан в этом вопросе и, видимо, дальше будут приниматься меры по улучшению самой системы организации следственного процесса. Необходимо создать систему, которая будет позволять более жестко контролировать этот процесс из федерального центра, с одной стороны, исключать дублирование, а с другой, повышать эффективность работы. Это всего лишь "первая ласточка", - прокомментировал кадровые перестановки в органах СК Меренков. 

Стоит отметить, что ранее "реформирование" коснулось окружных главков МВД. Напомним, в мае указом президента были реорганизованы окружные главки МВД, к которым уже давно возникали вопросы по их эффективности. Исключение составило только одно управление федерального уровня - на Северном Кавказе. Формально полицейские главки были сокращены ради оптимизации организационной структуры ведомства. Сотрудники и имущество были переданы в подчинение областным главкам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2014 21:02 Мск Путин отправил в отставку руководителей СК в федеральных округах, в том числе в УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС