23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Кургана пообещали не разрешать строительство фитнес-центра по К. Маркса, если жители будут против

Власти Кургана пообещали учесть мнение жителей домов №4 и 6 по улице К. Маркса по поводу строительства спортивного заведения во дворе на месте заброшенного корта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель руководителя администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко. Высказать мнение жители смогут на публичных слушаниях, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что в конце июля жители многоквартирных домов №4 и 6 по улице К. Маркса выступили категорически против строительства фитнес-центра. Возвести здание планируется на небольшом участке: там, где сейчас располагается заброшенный корт и детская площадка. Жильцы провели общее собрание и подписали письма с жалобами, которые направили в администрацию города и прокуратуру. В обращении горожане указали, что президент РФ Владимир Путин говорит о необходимости поддерживать спорт, строить спортивные учреждения, а в это время в Кургане "чиновники уничтожают последние крохи, вместо того, чтобы помочь восстановить детскую площадку и корт". В конце обращения сказано, что жильцы оставляют за собой право обратиться к президенту.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Между 4 и 6 домом планируется строительство фитнес-центра вместо корта

(кликните схему для увеличения)

Сегодня, 7 августа, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко на вопрос корреспондента Накануне.RU о строительстве фитнес-центра между домами №4 и 6 по улице К. Маркса пояснил, что в администрацию поступила заявка от одной из компаний, которая хотела бы возвести там мини-фок. По словам Руденко, предприниматель был извещен о том, что он должен получить согласие людей.

"Предприниматель предупрежден, что прежде чем подать заявление и разрабатывать проекты, нужно провести обсуждение с жителями близлежащих домов. Он об этом знает. Если жители близлежащих домов будут против строительства этого объекта, то этого объекта там не должно быть", - пояснил Руденко. 

Сергей Руденко отметил, что вопрос по строительству спортивного здания вынесен на публичные слушания, которые пройдут в Кургане 12 августа. Также первый заместитель руководителя администрации города добавил, что он против точечной застройки.

"Я против точечной застройки, территории нужно осваивать комплексно. Если жилой сектор имеет границы в пределах какого-либо квартала, то и нужно рассматривать территорию комплексно, дабы не получалось, как у ТЦ Пушкинского - рядом стоят частные дома и многоэтажки, а территория зарастает мхом. Нужно развивать территорию целиком, но появление новых зданий - это веяние сегодняшнего дня, и это тоже хорошо", - подытожил Руденко.  

Как сегодня рассказал Накануне.RU депутат Курганской городской думы Иван Камшилов, жители домов по улице К. Маркса планируют принять участие в публичных слушаниях и собираются в очередной раз высказать свое несогласие со строительством.

"Мы посмотрели документы, оказывается, на этом месте уже не в первый раз что-то собираются строить. В 2012 году вопрос уже рассматривался на публичных слушаниях и жители не согласились с тем, чтобы там что-либо строилось. В этот раз публичные слушания назначены, но даже адрес не указан. Например, собираются строить на участке по адресу: улица Гоголя, 109-а. Адрес указан. А по К. Маркса нет. Написано только "на земельном участке, расположенном по адресу: город Курган, ул. К. Маркса". Но ведь улица К. Маркса длинная! Так в свое время по Станционной дом многоэтажный построили, жители даже и не знали, что у них во дворе будет строительство. Не извещают ни население, ни депутатов", - отметил Иван Камшилов.

Добавим, что публичные слушания в Кургане пройдут 12 августа в 14 часов. Повестку можно посмотреть на сайте городской администрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2014 14:29 Мск Курганцы готовы обратиться за помощью на федеральные каналы, если мэрия разрешит строительство офиса в их дворе
Ранее 02.12.2014 16:02 Мск Жителям Кургана вновь нужно доказывать на публичных слушаниях опасность строительства одного из административных зданий во дворе дома
Ранее 12.08.2014 15:36 Мск Жители еще одного дома по улице К. Маркса в Кургане высказались против застройки двора. "Когда забивали сваи для исследования грунта, у нас трещины пошли"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.07.2014 14:58 Мск Жители Кургана выступили против строительства фитнес-центра во дворе своих домов. СХЕМА

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС