25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловского ГУ МВД Михаил Бородин наградил жителя Екатеринбурга, задержавшего вооруженного разбойника

Начальник главного управления МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин провел торжественную встречу с 26-летним жителем Екатеринбурга Николаем Ковалем. Николай в одиночку задержал вооруженного разбойника, совершившего дерзкий налет на пункт выдачи микрокредитов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе пропаганды ГУ МВД России по Свердловской области, вечером 18 августа на улице Шаумяна, 101 в павильон, где располагается предприятие по выдаче денег, вошел неизвестный и, угрожая женщине-менеджеру пистолетом, похитил 11 тыс.060 рублей. В это время около места происшествия с ребенком в коляске находился Николай Коваль.

Он встретил с работы жену, пока она ходила за покупками, гулял с четырехмесячным сыном. Неожиданно молодой отец услышал подозрительный шум внутри коммерческой фирмы. Через несколько мгновений оттуда вышел неизвестный гражданин, который прятал пистолет, а из кармана его одежды торчали деньги. Николай попросил бабушек, находившихся рядом, присмотреть за коляской, а сам догнал подозрительного мужчину, скрутил его и передал в руки подоспевшему наряду частного охранного предприятия, а те в свою очередь вызвали на помощь полицейских.

"Злоумышленник был доставлен в ОП №8 УМВД России по городу Екатеринбургу, где сотрудники полиции установили его личность. Грабителем оказался гражданин Шаймарданов 1990 года рождения. У сыщиков уголовного розыска есть веские основания подозревать, что на его совести целая серия аналогичных преступлений. Пистолет, при помощи которого действовал нападавший, изъят и приобщен к материалам уголовного дела, возбужденного по статье 162 УК РФ – разбой. Охотнику до чужих денег грозит лишение свободы на срок до восьми лет", - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Индивидуальный предприниматель Николай Коваль проживает с женой, работающей швеей, и маленьким сыном Даниилом в Юго-Западном районе столицы Среднего Урала.

Генерал Бородин лично поблагодарил уральца за проявленное мужество при задержании вооруженного преступника.

"Хочу отметить, что в наше время не так много таких случаев, когда обычный гражданин задерживает представителей криминального мира. Многие предпочитают снимать происходящее вокруг на видео и выкладывать в Интернет. Настораживают факты, когда люди снимают ДТП с возгоранием автомобилей в то время, когда надо принимать меры по спасению людей. Ваш поступок заслуживает уважения. Я искренне Вам благодарен и желаю вам здоровья, супруге и сыну, пусть он вырастет настоящим мужчиной, как его отец".

По данным полковника Горелых, завершая памятную встречу, Михаил Бородин вручил храброму свердловчанину подарок и грамоту, а в адрес его родителей Германа Анатольевича и Татьяны Викторовны Коваль направил благодарственное письмо, в котором выразил слова признательности за достойное воспитание сына.

"Я рад, что помог органам внутренних дел. Думаю, что любой мужчина обязан поступить также. На встрече со мной Михаил Анатольевич поинтересовался, где и кем и работаю, какие есть нерешенные в семье проблемы, рекомендовал рассмотреть предложение о службе в полиции. Я обещал подумать, не исключаю такой возможности", - поделился впечатлениями от встречи Николай Коваль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС