25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Ритейл против налога с продаж. Ассоциация интернет-торговли попросила президента заменить его проверками

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в связи с разработанным Министерством финансов РФ законопроектом, дополняющим Налоговый кодекс РФ нормами о налоге с продаж.

По мнению участников АКИТ, введение налога с продаж негативно отразится на отрасли онлайн-ритейла целом. В связи с этим участники АКИТ выступают против повышения налоговой нагрузки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ассоциации.
Введение налога с продаж негативным образом скажется в частности на состоянии конкуренции и, в первую очередь, затронет легальный сегмент рынка интернет-бизнеса, работающий в рознице, поскольку недобросовестные небольшие игроки будут уклоняться от уплаты налога, считают представители ритейла.

По оценкам экспертов Ассоциации, введение налога с продаж в размере 3% приведет к двукратному росту налоговой нагрузки на участников рынка, что автоматически вытолкнет законопослушные компании в "серую" зону. Учитывая, что доля участников рынка интернет-торговли, использующих в настоящее время незаконные схемы налоговой оптимизации, по данным АКИТ, превышает 60%, предлагаемое увеличение налоговой нагрузки может привести к массовому использованию бизнесом "теневых" схем.

"В качестве альтернативного решения, ассоциация предлагает провести мониторинг 100 крупнейших компаний рынка интернет-торговли на предмет соблюдения налогового и таможенного законодательства. По оценкам экспертов АКИТ, реализация мониторинга даст возможность повысить качество налогового администрирования участников рынка интернет-торговли и повысить собираемость налогов на 50 млрд руб. в год", - говорится в сообщении.

Таким образом, введение налога с продаж не обеспечит повышение доходной части государственного бюджета. Напротив, введение нового налога за счет сокращения налоговой базы будет способствовать уменьшению налоговых сборов, считают они.

Теги: налог, с, продаж


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС