18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студенты ликвидированного Шадринского филиала ТюмГУ предпочли другие университеты головному вузу

Большинство студентов ликвидированного этим летом Шадринского филиала Тюменского государственного университета предпочли перевестись в другие университеты страны. Часть же, напротив, продолжила обучение в ТюмГУ. Новый учебный год студенты Шадринского филиала начнут в головном вузе. Сейчас решается вопрос по выделению им комнат в общежитии, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, в апреле этого года стало известно, что будет закрыт Шадринский филиал Тюменского госуниверситета. Студенты учреждения и администрация города выступили против таких мер, но в вузе отмечали, что решение принято в связи с общей тенденцией по ликвидации филиалов по всей стране и требованием Министерства образования РФ. Советник ректора Тюменского госуниверситета Ольга Загвязинская поясняла, что за последнее время в вузе закрылось семь филиалов. По ее словам, в филиале труднее выполнить требование закона, организовать качественное обучение студентов.

О том, как завершился процесс ликвидации филиала Тюменского государственного университета в Шадринске, корреспонденту Накануне.RU сегодня, 25 августа, рассказал первый проректор ТюмГУ Валерий Дубицкий. По его словам, из 552 студентов, которые обучались до конца этого учебного года в Курганской области, в другие вузы перевелись 232 человека. Еще 113 закончили обучение и были выпущены из университета, 60 человек по различным причинам приостановили учебу. По словам Дубицкого, некоторые находятся в декретных или академических отпусках, у каждого из студентов своя причина. Желание перевестись в Тюменский госуниверситет выразили 147 человек - именно столько продолжат обучение в головном вузе.

"Все студенты определились с продолжением обучения. Сейчас в вузе решается вопрос по обеспечению студентов местами в общежитии. По первому курсу у нас есть дефицит, но все студенты будут местами обеспечены. Мы идем на заключение договоров с другими вузами, где есть места", - пояснил Дубицкий.

По словам первого проректора, в связи с ликвидацией Шадринского филиала не возникло вопросов по увеличению стоимости обучения для тех, кто перевелся в головной вуз. Напомним, что ранее студенты высказывали в социальных сетях обеспокоенность по поводу того, что плата может возрасти.

"Мы сохраняем форму обучения, это касается и оплаты. Нас Министерство образования контролирует и мы стараемся не нарушать. Все сделано в рамках закона. Если такие факты есть, сообщите мне, и мы в них разберемся по каждому студенту", - пообещал Дубицкий.

В настоящее время, как рассказал первый проректор, в ТюмГУ проводится работа по реорганизации еще четырех филиалов: в Надыме, Сургуте, Заводоуковске, Ноябрьске. В отличие от Шадринского филиала, в северных филиалах полного закрытия не планируется.

"У нас составлен целый график по переводу филиалов на систему среднего профессионального образования. Реорганизация должна быть проведена до 30 июня 2016 года. По Надыму и Заводоуковску не принято решение по реорганизации. План-график мероприятий в Министерство образования должны представить до 1 сентября. Проекты готовы: прием абитуриентов в Заводоуковске и Надыме до 2016 года должен быть закончен. Студенты продолжат учиться, но не будет проводиться набор.

То же самое касается Сургута и Ноябрьска, наших филиалов, в которых не было приема в этом году, но студенты доучиваются и высшее образование получат. Скорее всего, будет проводиться замещение на среднее профессиональное образование. В Ноябрьске студенты будут учиться 2015-2016 учебный год, и только потом в 2016-2017 году будут переведены в головной вуз, по той же схеме, как в Шадринске", - пояснил ситуацию по другим филиалам Валерий Дубицкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.04.2014 07:05 Мск Шадринский филиал ТюмГУ все же закроют
Ранее 04.04.2014 10:58 Мск Проректор ТюмГУ рассказала, что будет со студентами после закрытия Шадринского филиала - им предлагают переезжать в Тюмень
Ранее 03.04.2014 14:53 Мск Тюменский госуниверситет объяснил закрытие филиалов "требованиями закона"
Ранее 03.04.2014 09:01 Мск В Шадринске закрывают филиал Тюменского государственного университета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС