19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политологи посчитали, что у Якушева нет серьезных соперников на выборах губернатора Тюменской области

Тюменская область попала в список регионов, где в этом году выборы проводятся по "референдумным" сценариям, когда победитель известен изначально. Такие выводы содержатся в докладе Фонда развития гражданского общества, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отмечают политологи, выборы по изначально "референдумным" сценариям, когда победитель известен, проходят в 15 субъектах Федерации – Калмыкии, республике Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и Ненецком автономном округе (НАО). В восьми регионах – Санкт-Петербурге, Башкортостане, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях – выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти (их либо отозвали выдвинувшие их партии, либо они не преодолели муниципальный фильтр) или были достигнуты коалиционные договоренности. В результате конкурентные сценарии там не реализовались и выборы идут по "референдумным" сценариям. В двух областях – Липецкой и Нижегородской – врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали "референдумные" сценарии. В Красноярском крае и Мурманской области кампании балансируют между "референдумными" и конкурентными сценариями.

Конкурентные же выборы, по мнению экспертов, состоятся только в республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Во всех остальных субъектах страны, как отмечается в докладе, "превосходство основного кандидата над остальными кандидатами очевидно".

"В современных российских условиях, если кандидат уже занимает губернаторский пост или исполняет обязанности главы региона, то это обычно дает ему серьезный "бонус", поскольку он может ссылаться на свои достижения. Тем более существенной является поддержка президента РФ Владимира Путина, каковой, к примеру, будет уже сам факт назначения претендента исполняющим обязанности губернатора. При назначении президент РФ фактически передает исполняющему обязанности часть своего рейтинга и политического авторитета", - отмечается в докладе.

Напомним, что 13 мая этого года губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время встречи с президентом России попросил об отставке и возможности пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году. Владимир Путин просьбу Якушева удовлетворил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС