26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский областной суд отменил приговор копейчанину, виновному в гибели подростка, упавшему с десятого этажа

Челябинский областной суд отменил приговор жителю Копейска Александру Плетневу, который был осужден к исправработам за причинение смерти по неосторожности и нанесение побоев 17-летнему Роберту Этцелю. Подросток после употребления наркотиков пытался попасть в квартиру Плетнева, но был избит и упал с балкона десятого этажа.

Как сообщалось ранее, в августе 2012 года ночью Плетнев находился у знакомой в квартире на улице Славы в Копейске. В это же время в том же подъезде со своими тремя друзьями находился Роберт Этцель, они распивали спиртные напитки и курили психотропное вещество.

Ночью Этцель начал стучать и звонить в дверь квартиры, где находился Плетнев, утверждая, что там находятся его родители. В результате конфликта Плетнев, вынув ремень из брюк, на лестничной площадке нанес потерпевшему несколько ударов по голове и туловищу. Пытаясь скрыться, подросток забежал в квартиру, дверь в которую была открыта, Плетнев побежал следом, продолжая наносить удары ремнем. Этцель, не имея возможности скрыться, выбежал из комнаты на балкон и, не ориентируясь в обстановке, упал в открытый балконный проем с лоджии квартиры на землю. В результате падения подросток получил травмы, повлекшие смерть.

Приговором Копейского городского суда Плетневу было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год и восемь месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы осужденного.

Отметим, что родители не верят в случайную гибель подростка, настаивая на версии убийства. Они обращались за помощью в расследовании в программу "Битва экстрасенсов". По данным родственников, экспертиза показала, что юноша в день гибели был трезв, наркотиков в крови также обнаружено не было. Некоторые экстрасенсы утверждали, что подростка убили, но кто и зачем, пояснить не смогли. Одна ясновидящая предрекла 13 лет тюрьмы мужчине, виновному в его гибели.

Как сообщили Накануне.RU в Челябинском областном суде, не согласившись с приговором, родители потерпевшего подали апелляционную жалобу, настаивая, что Плетнев совершил умышленное убийство.

"Сегодня в судебном заседании в областном суде мать погибшего мальчика просила суд назначить осужденному более строгое наказание, квалифицировать его действия как "умышленное убийство". Представитель потерпевших, выступая в прениях, задавалась вопросами: почему Плетнев, будучи врачом по образованию, видя состояния школьника, не вызвал бригаду "скорой помощи" или полицию? Кроме того, по мнению адвоката, суд не учел заключение экспертизы, свидетельствующее о том, что в крови потерпевшего не обнаружены следы алкоголя или наркотиков, а также мнения экспертов о том, что молодой человек погиб еще до падения - от ударов Плетнева", - рассказали в суде.

Областной суд, выслушав мнения участников процесса, отменил приговор Копейского городского суда, направил дело прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных во время производства предварительного расследования. Суд счел обвинение, предъявленное Плетневу, не соответствующим требованиям закона, что препятствует рассмотрению уголовного дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2014 08:10 Мск Суд в Копейске приговорил к исправработам виновного в гибели подростка, упавшего с десятого этажа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС