20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме выступили с обращением после жестокого убийства Ольги Ледовской: "Пришла за поддержкой к власти - и подписала себе приговор"

Зампредседателя "Российской партии пенсионеров за справедливость", депутат Госдумы Игорь Зотов от лица партии выступил с официальным обращением в связи с жестоким убийством 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской в Екатеринбурге. "Пенсионеры" в очередной раз напомнили о необходимости признания отягчающим обстоятельством тот факт, что преступления совершаются в отношении наименее защищенных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, женщин и детей. Кроме того, заявили, что ответственность должны понести все виновные в этом жестоком преступлении, а о придании делу политического оттенка даже речь идти не может, передает корреспондент Накануне.RU.

"Умышленное убийство само по себе является недопустимым, неприемлемым и не имеющим оправдания актом высшего пренебрежения ценностью человеческой жизни, и человек, его совершивший, не имеет права находиться в социуме и быть его полноценным членом. Убийство же, совершенное в отношении наиболее незащищенных и уязвимых членов общества, в первую очередь, детей, женщин, пенсионеров, инвалидов, должно рассматриваться с еще более жестких позиций", - говорится в обращении.

По мнению "пенсионеров", причастность к подобным преступлениям представителей власти наносит непоправимый урон доверию общества к этой власти.

"Случай с Ольгой Ледовской показал, что придя за поддержкой в орган публичной власти, человек, сам того не подозревая, подписал себе приговор, попав в руки преступника", - говорится в документе.

В обращении подчеркивается необходимость провести наиболее тщательное расследование всех обстоятельств дела, в том числе причин, побудивших депутата гордумы Олега Кинева, а именно он является главным обвиняемым по этому уголовному делу, пойти на такой шаг. Кроме того, должен быть выявлен весь круг причастных к этой расправе, а наказание должно быть неизбежным для каждого вне зависимости  от социального статуса. 

"Любые действия и попытки со стороны заинтересованных лиц вывести виновных за рамки уголовного дела, необоснованно изменить их статус в рамках дела, ровно  как и уменьшить степень ответственности каждого из них, должны в корне пресекаться. Помимо этого, считаем невозможным и недопустимым придание какого бы то ни было политического контекста сугубо уголовному преступлению", - отмечается в обращении.

"Мы в принципе считаем недопустимым, что публичная власть может хоть каким-то образом угрожать гражданам, которые добропорядочно себя ведут и не нарушают никакой закон. В нашей ситуации получилось, что обращение гражданки Ледовской в органы публичной власти, каковыми является городская дума, представителям публичной власти, фактически привело к ее смерти. Это вопиющая ситуация. В этой связи "Партия пенсионеров" таким образом отреагировала", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области, представитель РППС Евгений Артюх.

По словам парламентария, он полностью разделяет позицию партии - ответственность за такие преступления должна быть усилена, а то, что жертвой становятся незащищенные категории граждан, необходимо считать отягчающим обстоятельством. 

"Власть должна быть открытой и прозрачной не в том смысле, что ее представители ходят на пресс-конференции, дают интервью и так далее. Она должна быть открытой с точки зрения гражданского контроля, абсолютно прозрачной. На сегодня элемент этой открытости внедряется у нас в Законодательном собрании: любое обращение, когда к нам обращаются граждане, мы должны заносить в электронную систему - прием, с чем пришел человек, с каким заявлением, что я сделал по нему, как депутат. Это позволяет устанавливать гражданский контроль за деятельностью депутатов", - сообщил Артюх.

По словам народного избранника, это наиболее актуально на фоне разговоров по поводу электронного Правительства.

Кроме того, у уральских парламентариев есть и свои предложения по улучшения системы социальной защиты наименее защищенных категорий граждан. Пример же нужно брать с Москвы. 

"Применительно к нашей области мы могли бы усовершенствовать программу "Старшее поколение. Тот же Лужков в Москве в свое время фактически создал государственное предприятие, т.е. регионального уровня, где эти квартиры переходили в собственность субъектов федерации, но субъект федерации делает расчеты. Т.е. фактически пенсионер вступает в отношения с государством, а не с сомнительными личностями. Государство могло бы делать расчеты, реализовывать это как программу с привлечением органов соцзащиты и соцполитики. Необходимо совершенствовать механизм соцзащиты вот таких категория людей", - подытожил народный избранник. 

Напомним, уголовное дело по факту убийства пенсионерки Ольги Ледовской было возбуждено 3 июля. Обвинение в организации преступления предъявлено депутату гордумы, другу и соратнику Ройзмана Олегу Киневу, а также двум его сообщникам - пособнику и киллеру. Расчлененное тело пенсионерки было найдено 20 июля на 64 км Серовского тракта в болотистой местности недалеко от города Новоуральска. Сами обвиняемые уже дали признательные показания. В настоящее время всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, как сообщалось ранее, сам Кинев на допросе "заговорил" и рассказал много интересного про взаимоотношения с Евгением Ройзманом. В частности, он заявил, что на преступление его толкнули крупные долги перед мэром Екатеринбурга. По словам Кинева, он купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн руб., но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его "на счетчик". Кроме того, по словам депутата, именно мэр посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг. Сам градоначальник, естественно, все отрицает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС