19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Права человека? Американская полиция ежегодно убивает 400 граждан

Согласно данным ФБР США, ежегодно полицейские страны убивают порядка 400 жителей, в том числе около сотни афроамериканцев, передает RT.

"Эта статистика показывает, что убийство чернокожего подростка, которое произошло на прошлой неделе, далеко не единичный случай. Такие ЧП, судя по этим данным, принимают массовый характер", - отмечает газета USA Today.

Как отмечает преподаватель кафедры криминалистики университета Южной Каролины Джефф Альперт, "то, что сегодня у ФБР нет общей базы данных, фиксирующей такие случаи в каждом из американских штатов, это просто немыслимо. Такая информация должна тщательно собираться не только представителями местной полиции, но и непосредственно ФБР, чтобы подобные ситуации были под контролем", - говорит он.

Шеф полиции Фергюсона Том Джексон вынужден был под давлением общественности назвать имя стража порядка, стрелявшего в Брауна. Им оказался Даррен Уилсон, который работает в правоохранительных органах около шести лет.

Напомним, неделю назад в Фергюсоне начались массовые беспорядки после убийства местного 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Обстоятельства убийства остаются неясными. По основной версии, Браун и его приятель напали на полицейских, которые попытались задержать нарушителей, и "случайно" застрелили одного из них. По сообщениям американских СМИ, в течение короткого времени на улицы вышли тысячи чернокожих фергюсонцев – негритянская часть населения составляет почти две трети. И приступили к масштабным погромам в городе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2014 09:00 Мск В американском Фергюсоне введено чрезвычайное положение и объявлен комендантский час
Ранее 16.08.2014 21:57 Мск В США акция протеста после убийства полицейским темнокожего подростка переросла в беспорядки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2014 10:00 Мск Пока Обама разжигает майданы за океаном, в США возник бунт - с массовыми беспорядками, расстрелами толпы и арестами журналистов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС