24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курган идет на рекорд. В областном центре Зауралья 358 (!) дорожных раскопок

В Кургане на дорогах проведено и до сих пор не ликвидировано 358 раскопок, и с каждым днем их количество становится все больше. Из всех ям 118 приходится на центр города. На части из них работы проводят дорожные организации, на остальных - "Тепловые сети" и "Водный союз". Ответственные за "дорожный хаос" винят во всем погоду и дождливый июль. Графики по многим объектам нарушены и вероятность того, что закончить к зиме все не успеют, весьма велика. Глава Кургана был вынужден пойти на то, чтобы начать регулировать ситуацию "в ручном режиме", передает корреспондент Накануне.RU.

Глава города Павел Кожевников сегодня, 14 августа, провел срочное совещание, на которое были приглашены руководители компаний "Водный союз", "Тепловые сети", дорожных организаций, чиновники административно-технической инспекции и представители СМИ. Отметим, что подобные совещания под руководством градоначальника в Кургане редкость: эти вопросы находятся в ведении руководства городской администрации, а не главы города. Но учитывая, что руководитель администрации и его первый заместитель ушли в отпуск, чтобы принять участие в выборах главы города, Павлу Кожевникову пришлось брать управление в свои руки.

На совещании глава города сразу заявил, что в Кургане на сегодняшний день насчитывается 358 раскопок, только за последнюю неделю их число не уменьшилось, а увеличилось на 6. Кожевников отметил, что сложившаяся ситуация не устраивает ни его, ни жителей. Тон разговора был задан жесткий и сохранился до самого окончания совещания.

Глава города также пояснил, что 118 раскопок приходится на центр города и напомнил собравшимся, что давал поручение их ликвидировать ко Дню города, 23 августа. На проезжей части дорожное полотно разрыто в 21 месте. Основная же часть ям приходится на тротуары, где "Водный союз" и "Тепловые сети" проводят ремонтные работы сетей. Поинтересовался глава города, почему из 111 раскопок "Водного союза" незавершенными до сих пор являются 48. За неделю было восстановлено дорожное полотно только на двух. Ответ представителя компании не удивил: во всем виновата... плохая погода.

Курган Павел Кожевников совещание|Фото: Накануне.RU  Курган Павел Кожевников совещание|Фото: Накануне.RU

Отметим, что в Кургане в июле действительно выпало рекордное для этого месяца количество осадков, но в то же время две недели августа были менее дождливыми, а прошлая неделя и вовсе была солнечной и сухой.

"Можно делать подготовку к завершению работ. Не вижу у вас вообще никакой динамики", - возмутился Кожевников.

Далее глава города прошелся по основным "коммунальным раскопкам" "Водного союза" и потребовал предоставить ему согласованный с чиновниками график завершения работ. После этого досталось от Кожевникова "Тепловым сетям": компания не смогла закончить по графику 30 объектов. По словам представителя "Тепловых сетей", основные будут закончены уже в эти выходные. Сложности пока возникли только по улице Савельева. По улицам Томина и Гоголя благоустройство после ремонта планируют провести 15 августа.

Курган улица Томина ремонт трубы|Фото: Накануне.RU  Курган улица Кирова ремонт дороги|Фото: Накануне.RU

Улицы Томина и Кирова 

Следующими перед главой города отвечали представители дорожных организаций, которые помогают восстанавливать дорожные полотна после ремонта сетей, а также те, которые проводят в соответствии с контрактами ремонт дорог. Первый объект, который волновал Кожевникова - шоссе Тюнина. Дорогу в этом месте по графику должны были начать делать давно, но к укладке асфальта рабочие еще даже не приступали. Начать работы представитель субподрядчика пообещал в эти выходные.

"Прошу делать укладку в не "часы пик" и преимущественно в ночное время, чтобы город у нас не встал. Поеду и лично проверю ход работ", - пообещал Кожевников, добавив, что работы должны быть закончены к 1 октября.

"Если этого не будет сделано, я приложу все усилия, чтобы свердловский подрядчик попал в список недобросовестных компаний", - ответил жестко глава города.

Курган улица Куйбышева ремонт дороги|Фото: Накануне.RU  Курган улица Куйбышева ремонт дороги|Фото: Накануне.RU

Улица Куйбышева - официально закрыта, но автомобили едут даже по тротуарам

Остальные дорожники пообещали Кожевникову закончить ко Дню города улицы Кирова, Бажова, Панфилова. Улицы Витебского и Крупская будут закончены, по словам подрядчиков, к 1 сентября. Предстоит провести большой ремонт по Дзержинского, в конце августа для проведения работ на перекрестке Дзержинского-Машиностроителей придется закрыть движение. Но чтобы не допустить транспортного коллапса, дорожники пообещали уложить асфальт ночью. Работы планируется завершить к октябрю.

В конце совещания Павел Кожевников отметил, что следующая подобная встреча пройдет перед Днем города и в конце августа. Ремонтные работы он еще раз попросил не затягивать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2014 15:10 Мск В Кургане до сих пор не ликвидированы раскопки: осталось 154 из 358, существовавших ранее
Ранее 08.10.2014 07:48 Мск Александр Поршань совершил первую рабочую поездку по Кургану, проинспектировав ход ремонта дорог
Ранее 07.10.2014 11:56 Мск Новый сити-менеджер Кургана отправится в рейд по дорогам: посетит объекты капитального ремонта
Ранее 09.09.2014 15:36 Мск Свердловские дорожники срывают кампанию по ремонту дорог в Кургане: самый крупный объект, похоже, так и не будет сдан
Ранее 02.09.2014 16:20 Мск Глава Кургана дал коммунальщикам две недели на подготовку города к зиме
Ранее 15.08.2014 15:21 Мск Глава Кургана проинспектировал раскопанную улицу Куйбышева: коммунальщики пообещали закончить все через неделю

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.07.2014 10:38 Мск Глава Кургана провел рейд по ремонту дорог. Итоги
Ранее 14.05.2014 15:14 Мск Скоро выборы? В Кургане отремонтировали несколько дорог
Ранее 26.03.2014 10:31 Мск Власти Кургана рассказали, какие дороги отремонтируют этим летом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС