25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На реконструкцию Центрального парка Кургана потребуется 250 миллионов рублей

Депутаты Курганской городской думы на заседании комиссии по развитию городского хозяйства сегодня, 13 августа, рассмотрели концепцию комплексного развития Центрального парка культуры и отдыха областного центра Зауралья. О том, что планируется сделать и как благоустроить территорию, парламентариям рассказал директор МУП ЦПКиО Валерий Брим, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, концепцию развития Центрального парка депутаты планировали рассмотреть еще в первом полугодии. Но вопрос был перенесен. Кроме того, в прошлом году ЦПКиО стоял в плане приватизации. Как отмечало руководство парка и чиновники горадминистрации, приватизация позволила бы преобразовать парк в общество с ограниченной ответственностью и привлечь к нему инвесторов, на которых возлагались надежды по реконструкции зоны отдыха горожан. Но вопрос вызвал большой общественный резонанс, и под давлением общественности депутаты решили исключить парк из списка приватизации. К тому же, назвать реальных потенциальных инвесторов чиновники депутатам так и не смогли.

На сегодняшнем заседании речь о том, чтобы передать парк в частные руки, не шла, в то же время директор Валерий Брим особо подчеркнул, что инвесторам ЦПКиО не интересен, пока предприятие является муниципальным.

По словам директора парка, к разработке концепции развития разработчики постарались подойти комплексно. Что планируется сделать, нанесено на план парка, который он представил депутатам. Так, назрела необходимость провести реконструкцию мостов, пешеходных дорожек, расширить аттракционный комплекс, обустроить спортивную площадку и открыть пункты общественного питания, причем их планируется несколько: детский, молодежный и на воде. Есть в плане и создание лодочной станции.

Курган заседание городской думы|Фото: Накануне.RU  Курган заседание городской думы|Фото: Накануне.RU

"Мы видим необходимость заменить асфальтовое покрытие на центральной площадке, возле сцены и на основной аллее на тротуарную плитку. Нужно отметить, что все аллеи, которые идут вокруг парка, требуют капитального ремонта или замены дорожного полотна. Мы предлагаем заменить асфальт, а не делать плитку, так как техника заходит зимой в парк и чтобы ее не повредить", - пояснил Валерий Брим.

 Курган Центральный парк культуры и отдыха схема|Фото: Накануне.RU

По словам директора парка, новые аттракционы планируется установить за счет арендаторов. С финансированием остальных пунктов проекта есть большие сложности. Так, на полную реконструкцию необходимо 240-250 млн руб. Как отметил Брим, таких денег у города нет.

"Сроков по реконструкции у нас нет. Можно разделить все работы на этапы, но все будет зависеть от финансовых возможностей. Инвесторы могут заинтересоваться пунктами общественного питания. Но вот спортивной площадкой - нет, это социальный объект", - сказал Брим.

Представленную информацию депутаты гордумы приняли к сведению. Парламентарий Иван Камшилов пожелал директору парка более тесно работать с новым составом думы, который будет избран уже через месяц.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru 

Отметим, что Центральный парк культуры и отдыха в Кургане был заложен в 1969 году. Сам парк является уникальным, потому что он находится на острове, образованном старицей реки Тобол -  Битевкой. Через территорию парка проходит Курганская детская железная дорога. В то же время, как отмечают жители, старица реки заросла, а сам парк уже давно нуждается в обновлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2013 14:24 Мск Депутаты Курганской городской думы исключили из плана приватизации Центральный парк
Ранее 12.09.2013 07:37 Мск Депутаты Кургана передумали отдавать центральный парк в частные руки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС