19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

The Telegraph: Против ополченцев на Украине воюют неонацисты, что дает лишний повод называть правительство "фашистской хунтой"

Корреспондент британского издания The Telegraph посетил штаб-квартиру батальона "Азов", пообщался с его командирами и бойцами. Журналист пришел к выводу, что среди бойцов батальона сражаются неонацисты и западные наемники.

Подобные персонажи дискредитируют киевские власти, отмечает журналист, и дают лишний повод называть украинское правительство "фашистской хунтой".

Корреспондент посетил похороны одного из бойцов батальона "Азов", участвующего в военной операции против юго-востока страны. По словам журналиста, некоторые из пришедших проститься с товарищем, не скрывают, что являются нацистами, а у одного на шее была вытатуирована эмблема SS.

Автор статьи указывает, что батальон "Азов" имеет самую неоднозначную репутацию из всех, в данный момент он участвует в осаде Донецка, пишет RT.

Батальон "Азов" использует неонацистский символ "волчий крюк" на своих знаменах, а его бойцы открыто заявляют о своих антисемитских взглядах и превосходстве белой расы над другими.

"Лично я – нацист, – говорит боец с позывным "Фантом", 23-летний бывший юрист в камуфляжной форме с автоматом Калашникова. – Я не ненавижу представителей других национальностей, но я считаю, что каждая нация должна жить в своем государстве".

Перед вступлением в ряды бойцов батальона "Азов" новобранцы проходят лишь двухнедельные тренировки. Оружие и обмундирование поставляется министерством внутренних дел или частными спонсорами.

Штаб-квартира батальона располагается в здании бывшей дачи, принадлежавшей Виктору Януковичу в городе Урзуф на берегу Азовского моря в его бытность губернатором региона.

Мускулистый мужчина в черной футболке и камуфляжных штанах, представившийся господином Билецким, говорит, что батальон был легкой пехотной единицей, идеальной для военных действий в условиях города.

35-летний командир начал создавать батальон после того, как он был освобожден от предварительного заключения в феврале этого года на волне протестов в Киеве. Он отрицает обвинения в покушении на убийство, заявляя, что дело было политически мотивировано.

Билецкий также является лидером экстремистской группы Социал-национальная ассамблея. "Историческая миссия нашего народа в этот критический момент – вести представителей белой расы со всего мира в финальный крестовый поход за выживание", – написал недавно Билецкий.

"Азов" смог даже привлечь в свои ряды иностранцев, в его рядах воюют представители Ирландии, Италии, Греции и скандинавских стран.

Микаэл Скиллт, бывший снайпер шведской армии проводит тренировочные занятия на базе в Урзуфе. "Когда я увидел протесты на Майдане, я понял храбрость и страдания этих людей, – заявил он в интервью TheTelegraph. – Во мне проснулся воин. Но вы не можете добиться много, воюя с палками и камнями. У меня есть кое-какой опыт и я подумал, что смогу помочь".

Скиллт утверждает, что получает зарплату в размере 100 евро в месяц, а в последующем он планирует поехать в Сирию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС