20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия полностью готова к освоению шельфов Арктики, - Дмитрий Кобылкин

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин выразил твердую уверенность в необратимом успехе российских проектов в Арктике. Такое заявление он сделал в разговоре с ямальскими журналистами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Отвечая на вопрос об итогах работы на Международной Арктической конференции под эгидой Совбеза России, которая состоялась в Нарьян-Маре (Ненецкий АО) под председательством Николая Патрушева, глава арктического региона рассказал о масштабной деятельности на площадке морской арктической станции "Приразломная".

"Данная платформа – это будущее Ямало-Ненецкого автономного округа. В будущем такие платформы появятся и у нас на территории Ямала. Это практически целые города, которые сделаны в России. Нам продемонстрировали, как проходят учения по тушению предполагаемого разлива нефти, спасению людей в море. Сейчас я точно могу сказать, что Россия полностью готова к освоению шельфов Арктики. У нас сегодня для этого корабли, инфраструктура, кадры, технологии – есть все необходимое", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Очередным доказательством того, что на шельфе Арктических морей, действительно, предпринимаются серьезные шаги в освоении перспективных нефтегазовых месторождений, стали события в Карском море. Напомним, 9 августа, в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин дал старт разведочному бурению на платформе "Вест Альфа" на скважине "Университетская-1". Это совместный проект компаний "Роснефть" и "Эксон Мобил".

Предполагается, что бурение на самой северной скважине России будет проходить в условиях открытой воды в течение бурового межледового сезона: с августа по конец октября. Платформа "Вест Альфа" специально модернизирована для работы в особых условиях северных морей: она оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.

"Запускаемый проект во многом является уникальным. Здесь будут применены новейшие технологии. Уже проведен большой объем геологоразведочных изысканий, подготовлены специальные природоохранные мероприятия. Я знаю, что и компания "Роснефть", и все ее партнеры, в том числе и "Эксон Мобил", придают этому особое значение, уделяют особое внимание, особенно в этом очень чувствительном с точки зрения экологии регионе мира", - сказал Владимир Путин.

На Ямале одним из основных звеньев большой цепочки проектов, необходимых для создания инфраструктуры при освоении морского шельфа, является строительство железнодорожного выхода к Северному морскому пути через морской порт Сабетта, который может стать основной транспортной составляющей в разработке новых газовых и нефтяных месторождений региона. На сегодняшний день уже сформирована грузовая база проекта и подписаны соглашения о сотрудничестве в организации перевозок по Северному широтному ходу с основными грузоотправителями: ОАО "НОВАТЭК", ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Корпорация "Роснефтегаз", ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс", ООО "Газпромтранс" и не только.

Между тем, состояние ресурсной базы Ямало-Ненецкого автономного округа позволяет с оптимизмом смотреть на будущее отечественного нефтегазового комплекса. Сейчас на Ямале создаются новые системообразующие центры нефтегазодобычи: Бованенковский, Тамбейский и Новопортовский, расположенные на полуострове Ямал, а также Мессояхский на северо-востоке региона и Каменномысский в акватории Обской губы, что обеспечит динамичный рост добычи углеводородов в регионе.

Добавим, суммарные ресурсы природного газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и прилегающих шельфов составляют около 147 трлн кубометров газа, 19 млрд т нефти и 9,8 млрд т газового конденсата. Отметим, за все годы активной добычи из недр извлечено лишь около 16 трлн кубометров газа.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2014 16:30 Мск Главная задача – поддержание баланса между освоением Арктики и сохранением традиционного образа жизни коренных народов, - Дмитрий Кобылкин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС