23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полицейские задержали водителя грузовика, насмерть сбившего ребенка в поселке Верхняя Тиса: им оказался мигрант-нелегал на машине обанкротившегося совхоза

Сотрудники ГИБДД задержали водителя грузовика, который насмерть сбил ребенка в поселке Верхняя Тиса Ачитского городского округа. Сразу после наезда он позвонил товарищу и только потом скрылся. Кроме того, как оказалось водитель машины - гражданин Таджикистана, срок пребывания его на территории России истек еще в июле. Само же авто принадлежит обанкротившемуся совхозу. 

Напомним, трагедия произошла накануне в 21.20. По предварительной информации, погибший мальчик вместе с товарищем катались на велосипедах по улице Поздеева. Пересекая проезжую часть, они заметили движущийся грузовик ГАЗ. Один из детей остановился, второй тормозить не стал и попал под заднее колесо. Сразу после этого водитель ГАЗа остановился и позвонил своему товарищу. Когда тот приехал, мужчины о чем-то договорились, бросили автомобиль и скрылись. В Верхней Тисе был введен оперативный план по их поимке, и через несколько часов шофера задержали в частном доме по улице Строителей.

Учитывая общественный резонанс аварии, гибель ребенка и то, что гражданин скрылся с места ДТП, к месту немедленно выехал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Сергей Зонов. Кроме того, в расследовании принимает участие следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что водитель ГАЗа — гражданин Таджикистана, который имел право находиться на территории России лишь до июля, и сразу после истечения срока обязан был вернуться на родину. Грузовой автомобиль является собственностью обанкротившегося совхоза, и вообще не мог эксплуатироваться до завершения процедуры банкротства. Тем не менее, он регулярно совершал грузоперевозки, хотя водитель не проходил ни пред-, ни пострейсовый осмотр, на авто не было путевого листа. Об этих нарушениях знали в органах муниципальной власти поселка, однако никаких мер к устранению нарушений, принято не было.

Между тем, как сообщили Накануне.RU в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, у правоохранителей есть вопросы и к родителям погибшего ребенка — во-первых, не обеспечивших безопасность его времяпрепровождения, во-вторых, позволивших кататься на велосипеде по проезжей части. Тогда как поправки в ПДД РФ от 8 апреля категорически запрещают детям младше семи лет выезжать даже на тротуар, не говоря о проезжей части. Сам велосипед не был оснащен световозвращающими элементами ("катафотами"), на одежде ребенка не было никаких стикеров, да и сам он катался без соответствующей экипировки, которая вероятно, спасла бы ему жизнь.

Отметим также, ранее сообщалось, что возраст погибшего ребенка - семь лет, однако, как оказалось, мальчику было пять лет.

В настоящий момент решатся вопрос о возбуждении уголовного дела и лишении водителя ГАЗа права управления транспортным средством за оставление места ДТП. Кроме того, все материалы в отношении мужчины будут направлены в органы Федеральной миграционной службы для принятия решения о его выдворении из страны. Более того, ответственность за случившееся лежит не только на непосредственно водителе, но и на тех, кто занимался его трудоустройством и содержанием в России.

В связи с трагедией свердловская Госавтоинспекция выступила с официальным обращением ко всем родителям, опекунам, близким и родным с просьбой контролировать игры детей и не пускать их к месту движения автомобилей.

Напомним, только с начала года на территории Свердловской области произошло свыше 20 аварий с участием велосипедистов, в которых погиб один и пострадали более двух десятков детей. В массе своей, несовершеннолетние не понимают, какую опасность таит в себе дорога, и пренебрегают первичными правилами безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2014 07:59 Мск В Ачитском районе грузовик насмерть сбил семилетнего ребенка: водитель с места происшествия скрылся

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС