24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова: Югре предстоит прорубить окно на Приполярный Урал

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по вопросам инвестиционной деятельности. Совещание прошло в поселке Саранпауль Березовского района и было посвящено состоянию инвестиционного климата в северных муниципалитетах автономного округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая заседание совета, глава региона подчеркнула, что настало время новой индустриализации северо-запада Югры. Приполярный Урал - настоящая ресурсная кладовая. И ее потенциал необходимо открыть для нужд югорской и российской экономики. "Мы сделали ставку на развитие Березовского района, широкое строительство транспортных и энергетических сетей, запуск больших инвестиционных проектов. Если говорить языком исторической аналогии, нам предстоит прорубить окно на Приполярный Урал. Эта задача вдвойне актуальна в нынешних геополитических и макроэкономических условиях, в которых наша страна может безоговорочно рассчитывать лишь на собственное сырье и внутренние источники роста", - заявила Наталья Комарова.

Один из сценариев диверсификации экономики Югры - создание на Приполярном Урале промышленного кластера, который объединит в себе центры по переработке базальтовых, медноцинковых, титанцирконовых руд, заводы стройматериалов и нефтегазопереработки. Оценочные инвестиции в этот проект составляют порядка 20 млрд руб. А число новых рабочих мест сможет превысить 5 тыс.

При этом губернатор подчеркнула, что индустриализация северо-запада Югры возможна лишь при условии безукоризненного соблюдения экологических норм. В этой связи глава региона отдельно прокомментировала проект строительства комплекса ГЭС в районе Саранпауля. Он является экономически обоснованным, но эксперты, в число которых входят представители Уральского отделения Российской академии наук, подготовили заключение, что реализация проекта может нанести непоправимый вред природному разнообразию и водным биологическим ресурсам Березовского района.

"Очевидно - при таких выводах начинать практические работы над проектом было бы преступно по отношению к природе. Считаю, что эта тема должна быть закрыта. Кроме того, подчеркну, что индустриализация северо-запада Югры возможна лишь при условии безукоризненного соблюдения всех экологических норм. Нас интересует прибыль и подъем народного хозяйства, но сохранение природного баланса и здоровье югорчан – незыблемый приоритет. Современные мировые практики говорят о том, что можно вполне успешно сочетать как экономику, так и экологию", - отметила Наталья Комарова, призвав коллег придерживаться такого принципа в своей деятельности.

Также в ходе заседания было отмечено, что в Березовском районе готовится к реализации ряд инновационных проектов, представленных резидентами окружного "Технопарка высоких технологий". Среди них - создание завода отделочных материалов, производство установок по очистке воды, строительство перерабатывающей линии дикоросов и лекарственно-технического сырья в районе Саранпауля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС