25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге начался демонтаж последней части элеватора ЕМЗ

В Екатеринбурге начался демонтаж последней части элеватора Екатеринбургского мукомольного завода. Обрушение строения произошло накануне, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам очевидцев, оставшуюся часть элеватора, также как и ранее, сдернули при помощи тросов. После этого, он распался сам, однако окончательно не рухнул. В ближайшее время его будут разбирать с помощью техники. 

снос здания(2016)|Фото: Фото: nakanune.ru   снос здания(2016)|Фото: Фото: nakanune.ru

Напомним, первая часть элеватора была обрушена в начале июня. Это было сделано также при помощи тросов. 

Стоит отметить, что одновременно с демонтажом элеватора, в Арбитражном суде Свердловской области стартовал судебный процесс по "делу бункера" под зданием "мукомолки". В настоящее время уже прошли предварительные слушания, первое судебное заседание назначено на 2 сентября. 

Иск был подан территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области. Согласно документам, поступившим в Арбитражный суд Свердловской области, агентство просит суд признать отсутствующим право собственности на укрытие.

Предыстория судебного разбирательства проста. Как сообщалось ранее, в 2004 году "мукомолка" умудрилась оформить право собственности на укрытие. Основанием для получения свидетельства послужил план приватизации предприятия, который составляли еще в 1994 году. В те далекие времена кто-то "забыл" исключить из перечня имущественного комплекса противорадиационное укрытие. Тайна "приватизации" бункера раскрылась лишь десять лет спустя, когда мукомольный комбинат стали демонтировать и под руинами элеватора "нашлось" укрытие.

Напомним, элеватор мукомольного завода был построен в 40-50-х годах прошлого века и представляет собой конструкцию из 36 железобетонных цилиндров, стоящих в три ряда. Каждый из них рассчитан на 1,2 тыс. т зерна плюс пространство между ними. В целом элеватор был рассчитан на 50 тыс. т зерна.

В будущем, владелец предприятия, корпорация УГМК, планирует застроить территорию, на которой располагался завод, жильем. На месте комбината предполагается размещение многофункционального жилого комплекса класса "бизнес" и "элит" с общей продаваемой площадью квартир не менее 70 тыс. кв.м. При этом, как сообщалось ранее, одной из основных задач при его проектировании является приспособление имеющихся на территории комплекса памятников культурного наследия, здания мельницы и здания лаборатории, под объекты социальной инфраструктуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.09.2014 15:41 Мск Суд отклонил иск Росимущества к ЕМЗ по "тайному бункеру"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2014 12:29 Мск Процесс пошел: в Арбитражном суде состоялось слушание по "делу бункера" под зданием ЕМЗ
Ранее 28.07.2014 14:28 Мск Планы УГМК по демонтажу мукомольного комбината разбились об противорадиционное убежище: в суд поступил иск
Ранее 10.07.2014 16:00 Мск Ростехнадзор "открестился" от противорадиационного укрытия на бывшем мукомольном комбинате
Ранее 09.07.2014 14:17 Мск У екатеринбургского мукомольного комбината был бункер-призрак

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС