18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавров держит на личном контроле ситуацию с летчиком Ярошенко

Глава МИД РФ Сергей Лавров поставил на личный контроль ситуацию с осужденным в США летчиком Константином Ярошенко, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Те условия, которые американская сторона продолжает выдвигать для такого визита (российских врачей), абсолютно не выдерживают никакой критики, неприемлемы. Мы об этом прямо говорили американским коллегам. Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров держит на личном контроле этот вопрос и поднимает его периодически в своих контактах с американским коллегой с госсекретарем США", — сказал Долгов.

По его словам, Россия не оставит без адекватного внимания любые деструктивные шаги, которые могут повлечь за собой негативные последствия для здоровья Ярошенко.

"Мы продолжим оказывать нашему гражданину все необходимое консульское сопровождение и поддержим работу адвокатов. Этот вопрос ни в коем случае не уйдет с радаров наших отношений с США", — подчеркнул Долгов.

Он также рассказал, что Россия выбрала врачей для обследования Ярошенко и они находятся в состоянии готовности, поэтому, как только "удастся пробить брешь в абсолютно неприемлемой гуманитарной позиции США, которые несут ответственность за жизнь и здоровье нашего гражданина, несправедливо осужденного, визит будет осуществлен очень оперативно", сообщает МИА "Россия сегодня".

В сентябре 2011 года российский летчик был приговорен в США к 20 годам заключения. Он был обвинен в сговоре о контрабанде наркотиков в результате подставной операции спецслужб США. В феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения и тошноту — опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья Ярошенко, к которому власти США по прежнему не допускают российских медиков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС