19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подачу горячей воды в большинстве домов Кургана обещают возобновить к концу недели

Возрастающее социальное напряжение среди жителей Кургана из-за отсутствия горячей воды в многоквартирных домах пытаются смягчить областные и городские чиновники. И.о. главы Зауралья Алексей Кокорин 24 июля потребовал ускорить ремонтные работы и активней информировать население о причинах окончания ремонтов и сроках отключения услуг. А сегодня, 29 июля, представители "Курганской Генерирующей компании" и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Кургана Андрей Жижин рассказали журналистам о причинах отставания от графика подачи горячей воды, а также о проведении в городе работ по подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент Накануне.RU

По словам Андрея Жижина, отключение горячего водоснабжения в Кургане проводится в три этапа: первый из них был завершен в срок, а вот второй идет с отставанием. По его словам, причин несколько, одна из них - нерасторопность управляющих компаний. Как отметил Жижин, все теплопункты готовы к подаче горячей воды, а вот разводящие сети, за которые отвечают коммунальщики, еще нет. Таких домов в городе 30, но их количество с каждым днем увеличивается по мере подключения теплопунктов.

Вторая причина - плохие погодные условия. Как отметил директор "Тепловых сетей" Сергей Тарасов, после проведения гидравлических испытаний многие трубы не выдержали давления и произошли прорывы. Вовремя устранить их не получилось из-за погоды: в Кургане весь июль каждый день идут дожди.

"Отставание от графика второго этапа у нас идет на 14 дней. К пятнице планируем все работы завершить и подать горячую воду. И приступим к третьему этапу. Здесь будет отключение воды от улицы Зорге до поселка Энергетики", - отметил Тарасов.  

Как уточнил директор "Тепловых сетей", на сегодняшний день горячее водоснабжение полностью получают жители микрорайонов Заозерный и Северный, остальные микрорайоны - частично. Так, специалисты устраняют крупный прорыв на участке Кирова - М.Горького, по улице Савельева, Гоголя. Всего же из 173 тепловых пунктов в городе отключены 60, на прошлой неделе их количество было 80. 

На пресс-конференции также было отмечено, что в скором времени для проведения ремонтных работ будет остановлена ТЭЦ-1. При ее отключении в предыдущие годы жители также оставались без горячей воды. В этом году специалисты надеются, что этого не произойдет, и горячая вода в дома курганцев будет подаваться с ТЭЦ-2, но в связи с тем, что теплоэлектроцентраль была введена в эксплуатацию только в этом году, гарантировать этого никто не может.

Кроме этого, журналистам были озвучены данные по подготовке города к зиме. Работы в этом направлении также идут с отставанием от графика. Жилой фонд Кургана к зиме готов на 35%, по графику эта цифра должна быть не менее 42%. С первого августа чиновники планируют взять на контроль каждый дом областного центра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2014 09:28 Мск Кокорин взялся за коммунальные проблемы Кургана: ему пожаловались на отсутствие горячей воды и затяжной ремонт дорог
Ранее 22.07.2014 09:52 Мск Курганцы второй месяц живут без горячей воды. Сити-менеджер негодует

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС