20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наконец-то! Разрабатывается план импортозамещения в ТЭКе

Российские власти решили снизить зависимость топливно-энергетического комплекса от импортного оборудования и услуг — это следует из протокола июньского заседания президентской комиссии. В документе будет сказано, как диверсифицировать источники импорта, обеспечить условия появления российских аналогов товаров, работ и услуг (в том числе с помощью налоговых и кредитных послаблений), как локализовать производство оборудования, как корректировать существующие программы и создать новые.

По данным из презентации Минэнерго, в добыче нефти и газа на импортное оборудование приходится до 24% (на шельфе — почти 100%), в нефтегазопереработке и нефтехимии — до 35% (при производстве сжиженного природного газа — около 100%), в добыче угля — 31-100%; в электроэнергетике импортируется до 45% газовых турбин, более 50% трансформаторов, до 30% гидротурбин.

До 1 декабря российские власти хотят разработать и утвердить план развития российского судостроения при освоении углеводородных ресурсов на морских месторождениях, а до 1 августа — определить потребность в морской технике, определить меры для повышения участия российских судостроителей в выполнении заказов нефтегазовых компаний, следует из протокола заседания комиссии. На совещании по развитию судостроения прошлым летом президент Владимир Путин говорил, что для разработки шельфа "Роснефти""Газпрому", "Совкомфлоту" до 2030 г. потребуется 512 судов на общую сумму 6,5 трлн руб.

Разработанная Минпромторгом стратегия локализации производства оборудования для шельфовых месторождений предполагает, что к 2020 г. локализация судового оборудования составит 70% от себестоимости, сейчас — примерно 50%. За рубежом размещены заказы на строительство 44 судов общим водоизмещением более 600 000 т, в основном для нефтяников, внутри страны — на 23 судна общим водоизмещением 135 000 т, включая ледоколы, пишут "Ведомости".

Как ранее сообщали Накануне.RU в ОСК, российские верфи могут выполнить заказы, которые сейчас уходят за рубеж.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС