25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Архитекторы объяснили проектное решение "изуродованного" фасада бывшего гастронома в центре Екатеринбурга

Архитектор бюро "Гордеев - Демидов" Никита Демидов объяснил в своем ЖЖ проектное решение части фасада "отреставрированного" здания экс-гастронома в центре Екатеринбурга, расположенного по адресу Ленина, 41. По его словам, заказчик, владеющий частью здания, хотел сделать "престижные и дорогие" в собственном понимании помещения на первом этаже здания, передает корреспондент Накануне.RU.

"Здание конструктивистское, всем хорошо знакомое и составляющее единый ансамбль конструктивистской застройки всего квартала, включая Главпочтамт. К нашему удивлению, оказалось, что здание не имеет охранного статуса, и к нам в руки попал проект реконструкции фасадов этого дома а-ля "классицизм". Выглядело это примерно как фасады нового "Пассажа". Сегодня это очень мощный городской тренд… Заказчик, владеющий частью здания, хотел сделать престижные и "дорогие" в собственном понимании помещения на первых этажах. Мы взялись за этот проект, осознавая, что должны сделать современную версию реконструкции фасадов этого здания. Вариант вернуть все в исходное состояние и провести историческую реконструкцию здания был бы возможен, если бы здание имело охранный статус. Мы сделали проект реконструкции фасадов здания в современных материалах, опираясь на то, каким здание было первоначально. Мы не ставили цель выполнить историческую реконструкцию", - сообщил Никита Демидов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также рассказал, что раньше первые два этажа здания объединялись вертикальными элементами, а горизонтальные ярусы последующих этажей выделялись объемными элементами и цветом оконных простенков. В дальнейшем этот образ был утрачен, хотя на западном фасаде здания до сих пор видны частично сохранившиеся объемные карнизы. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В эскизе мы предложили вернуться к первоначальному "характеру" здания, но сделать его по-новому. На сегодняшний день выполнена реконструкция первых этажей частично. Рядом входная группа с хаотичными вывесками, рекламой и другим визуальным мусором. Основной фасад здания изуродован конструкциями под баннер и кондиционерами. Штукатурка облупилась. Конечно, сейчас все вместе выглядит несколько странно", - отметил архитектор.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее екатеринбуржцы высказали крайнее возмущение относительно ремонтных работ в здании "по соседству" с Главпочтамтом. "Издалека смотрится как дом на понтонах. Кто согласовал это уродище в центре города?"; "Ужасно смотрится. Я вчера специально ходила смотреть своими глазами и составлять свое собственное впечатление об этом новоделе. Это ужасно. Это страшно, это некрасиво. Без эстетики, без вкуса, без гармоничности"; "Мне не понравилось, вообще заплатки редко смотрятся хорошо - хоть на одежде, хоть в архитектуре", - негодовали в социальных сетях екатеринбуржцы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Невысокой оценки "ремонт" удостоился и у экспертов. По их словам, за здание все-таки можно побороться, поскольку даже не являясь памятником архитектуры, оно фактически попадает в зону охраны здания Главпочтамта. 

"Есть два объекта: Ленина, 39, который является памятником архитектуры и Ленина, 41, который является его "средой", который с ним перекликается и взаимодействует, образует некий ансамбль. Даже на уровне Главархитектуры можно было не допустить данное проектное решение. Можно было это сделать и на уровне органов охраны памятников, потому что у объекта по Ленина, 39 должна быть охранная зона, и в какую-то из них обязательно должен попадать Ленина, 41. Это вне всяких сомнений. Внутри зоны охраны должны быть установлены соответствующие режимы использования земельного участка, должны быть соответствующие градостроительные регламенты, которые бы не позволяли вносить такой диссонанс, не позволяли бы лепить такое", - ранее прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU глава свердловского ВООПИиК Олег Букин.

Он также отметил, что несмотря на то, что изменения уже произошли, ситуация обратимая. "Можно побороться. Это может быть на любом этапе, даже сейчас могут вмешаться органы госвласти, органы местного самоуправления, и обязать собственника здания принять меры по тому, чтобы привести фасад здания в первоначальный вид", - подытожил Букин.

Фото: Иван Колотовкин, Никита Демидов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2014 16:19 Мск Так вот для чего все было... В "изуродованном" здании экс-гастронома в центре Екатеринбурга появился первый арендатор

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2014 14:42 Мск "Изуродованное" реставраторами здание екатеринбургского экс-гастронома повергло горожан в шок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС