19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин напомнил, что санкционные меры имеют эффект бумеранга

Различные санкционные меры, как правило, имеют эффект бумеранга, и загоняют российско-американские отношения в тупик, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о новых санкциях, введенных США против России.

"Я убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Санкции, по мнению Путина, могут навредить американским компаниям. "Например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями", - пояснил он, напомнив, что Россия разрешила работать на своем шельфе ExxonMobil.

"Ну что, они не хотят, чтобы она там работала? Они наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям, и все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой? Я думаю, что это, как минимум, непрофессиональный подход", - заявил Путин.

Президент сказал, что рано или поздно такие способы решения международных проблем придется поменять, "но ущерб придется списать в убытки тем, кто это делает".

Вместе с тем президент РФ отметил, что Россия открыта для переговоров. "Надеюсь, здравый смысл, желание урегулировать проблемы дипломатическими средствами возобладает", - подчеркнул он, обвинив также США в "агрессивной и достаточно непрофессиональной" внешней политике.

Накануне США объявили о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай. В списке организаций значатся Донецкая и Луганская народные республики, "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС