24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Изуродованное" реставраторами здание екатеринбургского экс-гастронома повергло горожан в шок

Со здания по адресу проспект Ленина, 41 в Екатеринбурге, построенном в стиле эпохи конструктивизма по соседству с памятником архитектуры Главпочтамтом, накануне сняли строительные леса. Увиденное "преображение" объекта повергло в шок горожан и гостей уральской столицы. Прямо на фасаде здания, где ранее размещался "Гастроном", появилась весьма странная отделка: объект конструктивизма обзавелся современными панелями в лучших традициях европейских "офисников". Между тем, по словам экспертов, за объект еще можно побороться, передает корреспондент Накануне.RU.

"Издалека смотрится как дом на понтонах. Кто согласовал это уродище в центре города?"; "Ужасно смотрится. Я вчера специально ходила смотреть своими глазами и составлять свое собственное впечатление об этом новоделе. Это ужасно. Это страшно, это некрасиво. Без эстетики, без вкуса, без гармоничности"; "Мне не понравилось, вообще заплатки редко смотрятся хорошо - хоть на одежде, хоть в архитектуре", - делятся своим мнением в социальных сетях екатеринбуржцы. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее на этом месте размещался фактически культовый для города магазин - "Гастроном". В настоящее время торговая точка исчезла, а на ее месте, по неподтвержденной пока информации, планируется размещение офисов. Само здание также является офисным: здесь размещается ряд уральских радиостанций, риэлторские конторы, турфирмы и многое другое. 

Вместе с тем, само здание хоть и выглядит как памятник эпохи конструктивизма, по словам специалистов, таковым не является, в отличие от своего "соседа" - Главпочтамта. При этом, однозначно является его "средой", формируя целостный ансамбль зданий. В силу этого побороться за его облик все-таки можно, имеются и правовые основания.  

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это памятник конструктивизма, но в самом широком смысле. Здание не принято на государственную охрану. Вместе с тем было не только морально-этическое обоснование, чтобы остановиться и не допустить того, что произошло, но и правовое. Есть два объекта: Ленина, 39, который является памятником архитектуры и Ленина, 41, который является его "средой", который с ним перекликается и взаимодействует, образует некий ансамбль. Даже на уровне Главархитектуры можно было не допустить данное проектное решение. Можно было это сделать и на уровне органов охраны памятников, потому что у объекта по Ленина, 39 должна быть охранная зона, и в какую-то из них обязательно должен попадать Ленина, 41. Это вне всяких сомнений. Внутри зоны охраны должны быть установлены соответствующие режимы использования земельного участка, должны быть соответствующие градостроительные регламенты, которые бы не позволяли вносить такой диссонанс, не позволяли бы лепить такое. Среда должна соответствовать по цвету, форме, фасадному решению", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU глава свердловского ВООПИиК Олег Букин.

Он также отметил, что несмотря на то, что изменения уже произошли, ситуация обратимая.

"Можно побороться. Это может быть на любом этапе, даже сейчас могут вмешаться органы госвласти, органы местного самоуправления, и обязать собственника здания принять меры по тому, чтобы привести фасад здания в первоначальный вид", - подытожил Букин. 

Фото: Иван Колотовкин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2014 16:19 Мск Так вот для чего все было... В "изуродованном" здании экс-гастронома в центре Екатеринбурга появился первый арендатор
Ранее 17.07.2014 14:34 Мск Архитекторы объяснили проектное решение "изуродованного" фасада бывшего гастронома в центре Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС