23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Клинча не будет - будет дальний бой. У Якушева подбираются соперники на выборном ринге

В Тюменской области идет активная фаза губернаторской гонки – выдвижение кандидатов. Пока выдвинулись три кандидата от оппозиции – депутаты тюменского парламента Михаил Селюков от ЛДПР и Владимир Пискайкин от "Справедливой России", а коммунистов на выборах будет представлять депутат Госдумы Павел Дорохин, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящий момент многие эксперты предрекают безоговорочную победу действующему врио губернатора - "единороссу" Владимиру Якушеву. Известно, что выборы тюменского губернатора будут проходить и на территории соседних ХМАО и ЯНАО.  Рейтинги регионов высоки, они стабильно развиваются, что отмечено на самом высоком уровне, однако есть и проблемы, в частности это проблемы миграции и ЖКХ, на что может сделать ставку оппозиция.

"Тарифы на ЖКХ в нашей области неимоверно высокие. Ситуация, когда пенсионеры вынуждены отдавать почти всю свою пенсию на оплату услуг ЖКХ – не редкость. Шокирующая ситуация, при которой пенсионеры из-за неимоверных тарифов вынуждены экономить на еде, случается и у нас. Управляющие компании просто перешли за ватерлинию терпения населения. Если власть не решит этот вопрос, то в скором времени нас будет ждать коммунальный майдан", - заявила в беседе с корреспондентом Накануне.RU директор центра изучения гражданских инициатив Светлана Ярославова.

По ее словам, тот кандидат в губернаторы, который сможет раньше остальных поднять и развить проблему ЖКХ в регионе, сможет рассчитывать на поддержку населения: "Тот, кто сможет заменить тему Украины проблемами в ЖКХ – сможет завоевать симпатии граждан. Если это сделает какой-то депутат раньше, чем Якушев – то, скорее всего, именно он сможет занять второе место на выборах".

Но глава предвыборного штаба "справедливоросса" Владимира Пискайкина Аркадий Либерман заявляет, что тема ЖКХ для них будет второстепенной: "Мы ее запустим, но не будем делать такой же упор, как сделал это Александр Бурков в Екатеринбурге. Лейтмотивом у нас будет совершенно другая тема".

По его словам, ситуация с распределением голосов сейчас ясная. "На юге области отрыв Якушева будет очень серьезный, но, несмотря на помощь от губернаторов автономных округов, там (в автономных округах, - прим. Накануне.RU) процент будет ниже чем в Тюмени. В общем, у Якушева должно быть порядка 60%, а мы рассчитываем на 5-7%", - заявил Либерман.

Тем не менее, у оппозиционных депутатов есть и еще одна проблема. Согласно новому избирательному законодательству, кандидаты в губернаторы должны пройти "муниципальный фильтр" – получить подписи определенного количества муниципальных депутатов.

Именно это может стать большой проблемой для оппозиции. По заявлению лидера фракции КПРФ в Законодательном собрании ЯНАО Олега Клементьева, ямальские коммунисты и вовсе могут отказаться от проведения предвыборной кампании: "Мы выдвинули кандидатом в губернаторы Тюменской области Павла Дорохина, члена президиума ЦК КПРФ. Но я лично считаю, что нам вообще надо бы отказаться от этих выборов. Хотя бы потому, что нам надо собирать подписи в поддержку от местных депутатов. А у нас их нет".

Эксперты сходятся во мнении, что кампания будет очень спокойная и явных эксцессов ожидать не стоит. "Клинча не будет, будет бой только на дальней дистанции", - подытожил Аркадий Либерман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2014 16:00 Мск Владимир Якушев зарегистрирован в качестве кандидата на выборах губернатора Тюменской области
Ранее 07.08.2014 15:14 Мск "Справедливоросс" Владимир Пискайкин зарегистрирован кандидатом в губернаторы Тюменской области
Ранее 05.08.2014 09:13 Мск Тюменский облизбирком зарегистрировал первых кандидатов на выборах губернатора
Ранее 05.08.2014 08:04 Мск Якушев сдал в избирком два тома подписей депутатов и глав для участия в выборах губернатора
Ранее 04.08.2014 09:32 Мск Кандидат в губернаторы Тюменской области от ЛДПР сдал в избирком подписи в свою поддержку и назвал потенциальных сенаторов
Ранее 28.07.2014 11:20 Мск Владимир Якушев сдал документы в избирком для участия в выборах губернатора Тюменской области
Ранее 23.07.2014 15:06 Мск Питерская ситуация не повторится: кандидаты в губернаторы Тюменской области от оппозиции преодолевают "муниципальный фильтр" с "запасом"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС