19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура в УрФО проверит "Радуга-парк": "Форум-групп" "уличили" в строительстве ТРЦ на территории санитарной зоны кладбища

Генпрокуратура УрФО проверит "Радуга парк", расположенный в Екатеринбурге вблизи Широкореченского кладбища. Проверка организована в связи с публикацией, размещенной на сайте одного из уральских информагентств. В последнее время к ТРЦ возникло много вопросов.

В самом материале речь идет о "нестыковках" при строительстве ТРЦ. Так, автор публикации провел журналистское расследование, в ходе которого пришел к выводу, что налицо "жонглирование нормами СанПин". Речь идет о строительстве ТРЦ в непосредственной близости к Широкореченскому кладбищу, где, к слову говоря, похоронены и жертвы вспышки сибирской язвы в Свердловске. Земельный участок под "Радуга парк" фактически находится в санитарно-защитной зоне кладбища.

В статье упоминается краткая история самого строительства объекта. Так, согласно публикации, непосредственно перед самим началом строительства, Уставный суд Свердловской области отменил решение гордумы Екатеринбурга, согласно которому вместо леса появилась строительная площадка для торгового центра. Поскольку решение гордумы не подлежало применению, администрация города отозвала выданное ею разрешение на строительство. Спустя четыре месяца Арбитражный суд Свердловской области вернул застройщикам право вести стройку, признав действия мэрии незаконными.

В тексте также говорится, что аккурат в это же время управление Роспотребнадзора по Свердловской области проинформировало экс-главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина о недопустимости размещения места массового отдыха населения в санитарно-защитной зоне кладбища, но ничего не произошло и стройка продолжилась. 

По словам автора статьи, прокуратура опомнилась лишь в феврале этого года, однако при этом, застройщику всего лишь вынесли представление об устранении нарушений.

Добавим, что "Радуга парк" - бизнес объект компании "Форум групп", принадлежащей девелоперу Олегу Черепанову, которого автор статьи упрекнул в "гипнотическом влиянии на мэрию Екатеринбурга и областную прокуратуру".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры УрФО, проверка организована в связи с распоряжением заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарёва. В настоящее время создана рабочая группа во главе с ответственным сотрудником управления.

"Рабочей группе поручено проанализировать ситуацию, связанную с возведением и функционированием ТРЦ "Радуга-Парк" в Екатеринбурге, провести всестороннюю проверку фактов, изложенных в статье, и представить объективное заключение. От рабочей группы потребовано невзирая на личности провести тщательную и всестороннюю проверку, по результатам представить заключение", - отметили в пресс-службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС