24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инфекцию в "Самотлор" мог занести больной ребенок

Одной из возможных причин отравления в "Самотлоре" сотрудники Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону называют то, что в лагере во время второй смены находился больной ребенок, который не был своевременно изолирован на карантин до начала массового заболевания.

Каждый ребенок, который находился в лагере "Самотлор" в период массового заболевания, окажется под контролем участкового педиатра, сообщили Накануне.RU в пресс-службе аминистрации Нижневартовска. Такое решение принято на внеплановом совместном заседании сразу двух комиссий: по организации летнего отдыха детей и санитарно-эпидемиологической при администрации города.

По данным главного санитарного врача Нижневартовска Ольги Герасимовой, на данный момент количество заболевших не изменилось. Но окончательный диагноз пока не поставлен – не получены результаты анализов. Сдать анализы предстоит всем детям, отдыхавшим в этот период в лагере, чтобы исключить вероятность заболевания.

Также ждут результатов проб еды и смывов с пищеблока санатория, отправленных на экспертизу в лаборатории Нижневартовска и Ханты-Мансийска. На наличие инфекционных вирусных заболеваний проверят и воду, которую используют для приготовления пищи.

"Эта ситуация – результат подхода к делу руководства санатория, на базе которого открыт лагерь. Нам категорически не нравится халатное отношение к организации отдыха и мы будем требовать соблюдения норм и требований. Мы не хотим подвергать опасности детей", - заявила во время заседания руководству санатория заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике Марианна Парфенова.

Деятельность лагеря приостановлена на пять дней. Срок может быть продлен по решению суда, куда уже направлены результаты первых проверок. Решение будет вынесено в ближайшее время.

Расследование ведут не только сотрудники Роспотребнадзора, но и правоохранительные органы. Вся информация оперативно поступает главе администрации города Алле Бадиной. Ситуация находится под ее личным контролем.

Напомним, 9 июля в лагере "Самотлор" произошло массовое заболевание детей. Пока что врачи не могут с уверенностью сказать, была это кишечная или другая вирусная инфекция. У всех обратившихся за медицинской помощью были одинаковые симптомы: тошнота, рвота, расстройство желудка, повышенная температура. В больницу госпитализирован один человек. Как подчеркивают специалисты, заболевание у детей протекает в легкой форме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.07.2014 10:54 Мск Завтра возобновит работу лагерь под Нижневартовском, в котором отравились дети

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.07.2014 08:27 Мск В лагере под Нижневартовском, где отравились дети, проверили персонал и взяли пробы еды
Ранее 09.07.2014 15:36 Мск Выясняются обстоятельства отравления детей в лагере под Нижневартовском

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС