20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростехнадзор "открестился" от противорадиационного укрытия на бывшем мукомольном комбинате

Уральское управление Ростехнадзора "открестилось" от противорадиационного укрытия под бывшим зданием Екатеринбургского мукомольного комбината. Согласно официальному ответу ведомства, по данным Госреестра опасных производственных объектов за мукомольным комбинатом числятся только склад бестарного хранения муки, элеватор и мукомольный цех. Об этом в своем блоге сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно ответу ведомства на депутатский запрос, работы по демонтажу зданий ЕМЗ проводятся в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение экспертизы промышленной безопасности. Никакого укрытия под комбинатом не идентифицировано. В дальнейшем народному избраннику посоветовали обратиться в региональное управление МЧС России. 

В настоящее время на самом ЕМЗ вовсю идут работы по сносу строений бывшего комбината, а также расчистке территории. 

Напомним, по версии, озвученной самим Андреем Альшевских ранее, под заводом располагается противорадиационное укрытие, в котором в случае чего могли скрываться до 150 человек. Предполагалось, что туда, в случае той или иной угрозы, могу эвакуироваться сотрудники комбината. Изначально при строительстве предприятия подобного места сделано не было, впоследствии его соорудили в подвале подсилосной части элеватора. Как уточнялось ранее, официально его будто не существует. Добавим, что свои слова депутат "подкрепил" сканами приказа МУГИСО и актом приемки. 

приказ о передаче ПРУ ЕМЗ|Фото: Андрей Альшевских

акт передачи ПРУ ЕМЗ|Фото: Андрей Альшевских

Напомним, УГМК планирует застроить территорию мукомольного завода жильем. На месте комбината предполагается размещение многофункционального жилого комплекса класса "бизнес" и "элит" с общей продаваемой площадью квартир не менее 70 тыс. кв.м. При этом, как сообщалось ранее, одной из основных задач при его проектировании является приспособление имеющихся на территории комплекса памятников культурного наследия, здания мельницы и здания лаборатории, под объекты социальной инфраструктуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.09.2014 15:41 Мск Суд отклонил иск Росимущества к ЕМЗ по "тайному бункеру"
Ранее 11.08.2014 08:11 Мск В Екатеринбурге начался демонтаж последней части элеватора ЕМЗ
Ранее 06.08.2014 12:29 Мск Процесс пошел: в Арбитражном суде состоялось слушание по "делу бункера" под зданием ЕМЗ
Ранее 28.07.2014 14:28 Мск Планы УГМК по демонтажу мукомольного комбината разбились об противорадиционное убежище: в суд поступил иск

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2014 14:17 Мск У екатеринбургского мукомольного комбината был бункер-призрак

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС