19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гимназия № 17 остается без земли из-за банкротства владельца бывшей автостоянки

Руководство пермской гимназии №17 не скоро сможет получить земельные участки, прилегающие к образовательному учреждению. Дело затягивается из-за решений суда и сомневающихся чиновников.

В апреле родители и сотрудники гимназии вышли на митинг с требованием убрать автомобильную стоянку с двух участков на ул. Ленина, прилегающих к территории гимназии, и отдать земли образовательному учреждению для строительства дополнительных корпусов. Вопрос был взят на контроль полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Позже комиссия по землепользованию и застройке Перми, а затем и городские депутаты одобрили расширение зоны ограничений на земельный участок. Следующим этапом должны были стать публичные слушания, однако до сих пор они не состоялись.

Вопрос был поднят на очередном заседании комиссии, как оказалось, продолжить работу мешает суд. Арендатор участка ООО "Транк" было признано банкротом, из-за чего арбитражный суд Перми наложил обеспечительные меры на распоряжение участком. Администрация не может осуществлять полномочия собственника, говорится в постановлении суда.

Гимназия №17, пермь, школа|Фото: newsko.ru

Член комиссии Денис Галицкий называет эту причину формальной и считает, что постановление суда не является препятствием для проведения слушаний.

"Все были возмущены решением суда, который решил, что из-за банкротства какого-то предприятия может быть остановлена законотворческая деятельность. Ничем, кроме как коррупцией, это не объяснить. Но если внимательно читать решение суда, можно увидеть, что оно не запрещает проведение публичных слушаний. Сказано: муниципалитет не может осуществлять полномочия собственника. Но когда муниципалитет проводит публичные слушания, он действует не как собственник участка, а как орган власти, который выясняет мнение населения. Мне непонятно, каким образом мнение населения связано с банкротством предприятия", - рассказал Денис Галицкий Накануне.RU.

Но на заседании заместитель председателя комиссии Лариса Пунгина заявила, что постановление все же запрещает проведение общественных слушаний. По ее словам, у комиссии нет права делать выводы и давать указания по этому участку. При этом, вопреки предложениям членов органа, комиссия так и сформулировала рекомендации к администрации и городу по проведению публичных слушаний.

"По общему мнению, нужно проводить публичные слушания, и, надеюсь, процедура будет продолжена. Считаю, что решение суда должно быть оспорено, в первую очередь, полномочным представителем президента, потому что оно мешает выполнению его поручения", - говорит Денис Галицкий.

Как пояснили Накануне.RU в администрации, по итогам обсуждения было принято решение признать публичные слушания не состоявшимися. Вопрос о повторном проведении публичных слушаний будет обсужден на одном из ближайших заседаний комиссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2015 09:07 Мск "Земельный вопрос" пермской гимназии №17 может решиться уже в этом году
Ранее 29.07.2014 10:09 Мск Гимназия №17 Перми сможет получить землю только после снятия судебных ограничений
Ранее 18.07.2014 13:09 Мск Глава Перми Игорь Сапко назначил новые публичные слушания по прилегающему к гимназии №17 участку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.04.2014 14:22 Мск Чиновники Перми, поспорив, согласились отдать землю под строительство корпуса гимназии №17
Ранее 26.04.2014 15:25 Мск "Землю – школам, а не торговым центрам!" В Перми прошел митинг в поддержку старейшей гимназии в центре города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС