19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени сотрудница вуза ставила зачеты за тысячу рублей

Доцент кафедры Тюменского государственного нефтегазового университета, теперь уже в прошлом, поставила "зачет" 66 студентам за "дополнительную плату".

Сегодня, 23 июня, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Тюменского государственного нефтегазового университета 51-летней Людмилы Штурн. Женщина признана виновной сразу по двум преступлениям: в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие установило, что в ноябре 2013 года студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", предстояло сдать зачет по дисциплине "Теоретические основы разработки двухфазных залежей". Доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачета. На листе бумаге она написала свои расценки: "500 рублей – зачет, 500 рублей – контрольная работа" и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге, 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тыс. рублей, чтобы купить зачет.

Перед зачетом староста передал госпоже Штурн в качестве взятки 66 тыс. рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачетные книжки "зачёт" 70 студентам (трем старостам и ещё одному студенту она поставила "зачёт" бесплатно). После этого доцент была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюмени.

В ходе следствия 47 студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем, были освобождены от уголовной ответственности (примечание к ст. 291 УК РФ). Против 19 студентов, не сделавших этого, возбуждены уголовные дела за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). На сегодняшний день 9 уголовных дел уже направлены в суд.

В отношении самой Штурн суд назначил штраф в размере 200 тыс. рублей и на два года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму полученной взятки – 66 тыс. рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС