19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Сургута не поддержали проведение референдума, а общественники уже начали атаковать парламентариев Нефтеюганска

Сургутские парламентарии предварительно высказали свое мнение относительно проведения городского референдума. Напомним, инициативная группа, состоящая из членов организации "Работающая молодежь Сибири",  просит санкционировать референдум по ряду острых социальных вопросов: ремонт дорог, строительство детских садов, снижение стоимости квадратного метра жилья и др.

На совместном заседании комиссий думы, депутаты решили, что все формулировки вопросов не соответствуют федеральному закону "О референдуме", передает корреспондент Накануне.RU

Против выступил и мэр Сургута Дмитрий Попов: "Вопросы, которые обозначены в документе, актуальны для города Сургута, поэтому и не понятно какой смысл выносить их на референдум, если мы эти проблемы знаем, если администрация совместно с депутатами ищет пути решения этих проблем", - выступил Дмитрий Попов.

До 10 июня депутаты должны провести официальное голосование и направить решение в избирательную комиссию. На основе мнения депутатов ТИК примет решение, регистрировать или нет инициативную группу.

Отметим, парламентарии считают, что организация "Работающая молодежь Сибири" инициирует референдум, а также проводит другие свои инициативы для того, чтобы пропиарить отдельных руководителей, претендующих на мандат депутата горудмы.  При этом, "РМС" начала атаку на другой крупный муниципалитет ХМАО. 

Как передает корреспондент Накануне.RU, участники РМС обратились с запросами к депутатам думы Нефтеюганска. Лидер нефтеюганского отделения "РМС" Рузиль Давлетов направил всем 25 депутатам городского собрания официальные обращения (копии имеются в распоряжении редакции). В них он попросил народных избранников сообщить о проделанной ими работе за 2013 г. и первые 5 месяцев 2014 г. По словам самого Давлетова, в числе причин, побудивших РМС обратиться к депутатам, - недавнее скандальное заседание думы, где среди прочих вопросов, решалась судьба выделения 85 млн. рублей на так называемый "текущий ремонт дорог". Напомним, что 28 мая большинством голосов депутаты отказались голосовать за выделение денег с общей мотивировкой неэффективности подобных трат. Об этом же, к слову, накануне на своей странице во "ВКонтатке" сообщил депутат думы Нефтеюганска Игорь Винников, обвинив при этом РМС в "политическом шантаже".

"Работающую молодежь Сибири используют как инструмент для политического шантажа. Считаю нужно беречь свою репутацию. Мы не против дорог мы за дороги, но работы нужно производить по Проектам с ценовой экспертизой, а не по ПОНЯТИЯМ. К сведению в бюджет деньги на дороги заложили в 2013 г., в бюджет 2014 г. Это экономия от 2013 г. Можно на 85 млн. руб., спортзал новый построить. Вы чаще приходите на комиссии", - сообщает Игорь Винников (орфография и пунктуация сохранены).

То, что некие силы могут использовать для политического шантажа "РМС", сами участники организации и ее лидеры категорически отрицают. Ранее, председатель экспертного совета "РМС" Рустем Алакаев, который пытался избраться в думу в 2011 г., опроверг предположения о "политических амбициях", кого-либо из членов организации, по словам нефтеюганского активиста Рузиля Давлетова, запросы на имя депутатов являются не чем иным, как способом необходимого в городе общественного контроля над исполнительной и представительской властью. В данном случае над думой города. В последнее время, как отмечает Давлетов, к ним в организацию то и дело поступают жалобы от горожан, в числе которых и те, что касаются отвратительного качества дорог.

"Депутат пишет, что из-за отказа депутатов выделять деньги на ремонт дорог, нас используют в качестве политического шантажа. Это полная ерунда! Так как, во-первых, у нас своя голова на плечах и думаем мы только своими мозгами. Во-вторых, у нас ИМЕННО общественная организация, которая независима от кого-либо. Наша организация есть во многих городах ХМАО-Югры, а также в Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской областях и др. городах России. Мы думаем и работаем сами, и чтобы сделать что-либо, нам не надо спрашивать разрешения и/или согласования. Мы вне политики", - рассказал Давлетов.

Он также выразил надежду, что в ближайшее время депутаты думы Нефтеюганска все же найдут время и в соответствии с Федеральным законом все же отчитаются о проделанной работе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2014 12:04 Мск Довыборы в думу Сургута: КПРФ вышли из тени, протестующая молодежь остается в стороне
Ранее 05.06.2014 12:47 Мск Депутаты думы Сургута проголосовали против неграмотных вопросов для референдума
Ранее 04.06.2014 16:30 Мск Завтра сургутские депутаты решат судьбу референдума

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2014 12:07 Мск "Работающая молодежь" Сургута пошла в атаку: проводит референдум и снимает депутатов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС