19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НОВАТЭК снизил прогноз добычи из-за пожара на месторождении

НОВАТЭК снизил прогноз роста добычи газа до 2-3% в 2014 г., сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей в пятницу на телефонной конференции. Прежний прогноз — 7-8% роста к уровню 2013 г., говорил в январе 2014 г. предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. В 2013 г. НОВАТЭК добыл 62,2 млрд куб. м газа (+8,5% к 2012 г.). Таким образом, в 2014 г. при уточненном прогнозе он добудет 63,4-64 млрд куб. м.

Причина корректировки планов — пожар на Уренгойском месторождении, который произошел 28 апреля. Огонь повредил установку по деэтанизации газового конденсата. Месторождение разрабатывает Арктическая газовая компания ("Арктикгаз" — структура "Северэнергии"). "Северэнергия" принадлежит двум СП НОВАТЭКа и "Газпром нефти" — Arctic Russia B.V. и "Ямал развитие". На 29 мая эффективная доля НОВАТЭКа в "Северэнергии" составляла 54,9%, а "Газпром нефти" — 45,1%.

"Арктикгаз" ведет добычу газа на Самбургском месторождении (4,8 млрд куб. м в 2013 г.), а в 2014 г. планировал запустить Уренгойское и Яро-Яхинское месторождения. Из-за инцидента начало работ на Уренгойском месторождении было отложено на более поздний срок, пояснил Джетвей. Ремонтные работы планируется завершить в IV квартале. "Как только установка будет восстановлена, мы сможем быстро достичь полной мощности", — сказал Джетвей . Добыча возобновится в июле с дополнительным увеличением в августе и октябре, пишут "Ведомости". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС