24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Каслинском районе и Троицке действующие и.о. глав могут не получить поддержку населения, считают эксперты

"Единая Россия" сегодня назначит даты праймериз по определению кандидатов для выдвижения на выборы глав Троицка и Каслинского района, где бывшие руководители – Виктор Щекотов и Александр Коробейников – оказались фигурантами уголовных дел, в связи с чем отстранены от должностей. В региональном отделении партии заявляют, что пока кандидатур нет. Однако эксперты уже готовы сделать свои прогнозы – молодым исполняющим обязанности главы Каслинского района Александру Грачеву и главы Троицка Дмитрию Виноградову придется приложить максимум усилий, чтобы остаться у власти, так как ни тот, ни другой не пользуются авторитетом у населения, передает корреспондент Накануне.RU.

Выборы в этих двух территориях объединяет то, что их назначение стало результатом криминальных скандалов с бывшими властями. В обоих муниципалитетах наблюдаются явные проблемы с управляемостью. Население озлобленно из-за постоянных скандалов и в целом негативно относится к любым местным представителям власти.

Обязанности временного руководителя администрации Каслинского района сейчас исполняет 32-летний Александр Грачев, ранее занимавший пост заместителя главы по вопросам экономики и инвестиций. Грачев был назначен в феврале 2013 года после возбуждения уголовного дела в отношении Александра Коробейникова, который в апреле этого года осужден на три года условно за превышение полномочий.

При этом, в отношении самого Грачева расследовалось уголовное дело о растрате, в котором шла речь о присвоении 5,9 тыс. руб. командировочных расходов. Эта информация вскрылась в ходе внутренней проверки в администрации, однако позже правоохранители сняли свои претензии. Тогда за Грачева вступились областные власти.

Бывший губернатор Михаил Юревич высказал мнение, что в районе есть несколько центров влияния – это теперь уже бывший глава Каслей Сергей Фадеев, исполняющий обязанности главы района Александр Грачев, Совет депутатов и прокурор района, который находился в конфликте со старым главой Александром Коробейниковым. При этом Юревич отметил, что спасти ситуацию могут только прямые выборы, а если по-хорошему, то нужно, чтобы глава района и глава райцентра был одним и тем же лицом. Что касается личности Грачева, бывший губернатор оценил его как "молодого и энергичного руководителя".

Однако с приходом новой власти у Грачева уже нет былой поддержки со стороны области, считает политолог Андрей Лавров.

"В случае с Грачевым областные власти будут "сильно посмотреть", пользуется ли он авторитетом или есть кто-то авторитетнее, кто сможет остановить этот беспредел", - считает эксперт.

По его оценке, Грачев сейчас находится в состоянии войны практически со всеми, кто имеет влияние в районе. 

"Он ни с кем ужиться не смог – с депутатами, с мэрией, просто с авторитетными людьми. Он даже пытался Дубровскому на них жаловаться, но тот сказал решать проблемы самостоятельно. С другой стороны, Дубровский (врио губернатора Челябинской области) с Грачевым после этого встречался", - пояснил эксперт.

По его оценке, Каслинский район – это своеобразная Донецкая область.

"Там такой беспредел. Всякие Фадеевы (бывший глава Каслей), Гвоздевы, Кадыров свой (бывший зам Фадеева). Они принимают какие-то бредовые назначения, не имея на это право. Там такая казачья вольница, все воюют со всеми", - считает Лавров.

По его мнению, единственным способом выйти из кризиса является слияние районной и городской власти, поскольку они дублируют функции друг друга и происходит борьба за полномочия. Кстати, сделать это позволяет новый закон.

В Троицке ситуация более предсказуема. Сейчас городом руководит 33-летний управленец из Магнитогорска Александр Виноградов, который в январе сменил на этом посту Виктора Щекотова, находящегося под арестом по обвинению во взятках. В Магнитогорске он возглавлял муниципальное предприятие "Маггортранс".

После прихода Виноградова из администрации Троицка уволились четыре заместителя Щекотова, таким образом, происходит планомерная смена команды. Спикер собрания депутатов Валерий Наренков также ушел с поста по собственному желанию. Как бы депутаты ни высказывались в поддержку Щекотова и не заявляли о хорошем к нему отношении, но он уже около года находится в СИЗО. В апреле было принято единогласное решение о его отставке. К слову, недавно стало известно, что под "уголовку" попала еще одна чиновница времен правления Щекотова – начальница управления капстроительства Анна Чистякова, некоторое время исполнявшая обязанности главы Троицка, подозревается в служебной подлоге. 

Политолог Александр Мельников считает, что Виноградов может рассчитывать на поддержку властей однозначно, а что касается возможных оппонентов – никакой ясности нет.

"У Виноградова на уровне Челябинска все более-менее схвачено. Но в Троицк лезет усиленно некий профсоюз "Содружество", который очень сильно баламутит воду", - сообщил политолог Андрей Лавров.

Речь идет о недавнем скандале с директором спецшколы, которую уволили после того, как появились аудиозаписи, где она заявляет о коррупции в министерстве образования региона. Записи появились с подачи профсоюза "Содружество".

По словам Лаврова, у Бориса Дубровского к Троицку особый интерес после февральской аварии на ГРЭС, из-за которой жители больше недели сидели без отопления, и в свете предстоящего открытия там металлургического предприятия. Напомним, группа "Объединенные ферросплавы" реализует проект по выпуску металлического марганца на бывших площадях литейного цеха дизельного завода. Завод даст городу около 400 рабочих мест, запуск запланирован на 2016 год.

В свете того, что на негатив населения накладываются еще и проблемы с Троицкой ГРЭС, добавить очков Виноградову может решение вопроса с котельной, а также запуск нового предприятия, поскольку основной проблемой в городе является отсутствие работы, считает политолог. 

"В ситуации общего недовольства населения, как своего, Виноградова там не воспринимают – он все равно для них варяг, веры ему нет. Эта такая почва, на которой "Содружество" может и будет делать гадости", - пояснил Лавров. 

Он отметил, что реальных претензий к Виноградову нет, и Дубровский может оказать ему поддержку. Как бы то ни было, Троицк управляем при Виноградове и он не бегает жаловаться, чего нельзя сказать про вотчину Грачева. Таким образом, шансов у Виноградова на избрание больше, заключил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.07.2014 12:39 Мск И.о. мэра Троицка Александр Виноградов выиграл праймериз "ЕР" по выдвижению кандидатур на выборы главы
Ранее 21.07.2014 10:36 Мск Сельский глава претендует на пост руководителя администрации Каслинского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС